Тимошенко готова рискнуть здоровьем ради "дела Щербаня"

Экс-премьер Юлия Тимошенко не может присутствовать на заседании по делу ЕЭСУ в связи с состоянием здоровья, однако готова согласиться на транспортировку в Киев для участия в допросе свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, говорится в ее заявлении, обнародованном ее защитником Сергеем Власенко.

"Поскольку речь идет о бессмысленном обвинении меня в убийстве, к которому я не имею никакого отношения, я готова, не смотря на угрозу моему здоровью, согласиться на транспортировку в Киев, поскольку суд отказывается переносить допрос свидетелей и проводит их (допросы – Ред.) в мое отсутствие, ссылаясь на сфальсифицированный акт Качановской колонии о якобы моем отказе в доставке в Киев. Учитывая вышеизложенное, отмечаю, что состояние моего здоровья не позволяет мне присутствовать на судебном заседании, которое состоится 22 марта в Киевском районном суде Харькова, в соответствии со статьей 249 Уголовного кодекса Украины в редакции от 1960 года", — говорится в заявлении на имя судьи Константина Садовского, которое защитник экс-премьера зачитал в судебном заседании по делу ЕЭСУ в пятницу.

В заявлении также отмечается, что Тимошенко требует доставлять ее на все судебные заседания по допросу свидетелей по делу Щербаня. "Я требую, не смотря на тяжелое состояние здоровья, доставлять меня на все судебные заседания по допросу свидетелей по сфальсифицированному делу об убийстве Евгения Щербаня, учитывая тяжесть фальсифицированных обвинений и желание режима, при любых обстоятельствах, противозаконно и бездоказательно назначить мне пожизненный срок заключения", — говорится в заявлении.

Власенко подчеркнул, что это заявление было передано судье через Качановскую колонию еще в четверг вечером и выразил недоумение в связи с заявлением судьи Садовского о том, что судебное заседание задержалось на 15 минут из-за того, что Пенитенциарная служба несвоевременно проинформировала суд о неявке подсудимой.

В свою очередь, государственный обвинитель Виктория Калита, комментируя журналистам заявление Тимошенко, заявила, что такая позиция свидетельствует о неуважении экс-премьера к суду.

"В суд в Киев она поедет, а в харьковский суд она являться не будет. Из этого заявления следует, что подсудимая выражает явное неуважение к суду и к закону, а это жестко критикуется европейским сообществом", — отметила она.

Как сообщалось, 22 марта 2013 года состоялось очередное заседание Киевского районного суда Харькова по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1995-1996 годах возглавляла Тимошенко.

В тоже время, в судебном заседании суда объявлен перерыв до 12 апреля. "Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствии подсудимой Юлии Тимошенко и ее защитника Евгении Тимошенко. В судебном заседании объявляется перерыв до 16:00 12 апреля", — сказал судья Константин Садовский.

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видеоконференции.

Вместе с тем 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В феврале-марте 2013 года в суде на стадии досудебного следствия по делу Щербаня были допрошены 3 свидетеля обвинения и 1 свидетель защиты. Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в этих допросах.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам