Эрзац-фюреры

Сегодня многие, как прелестницы на кофейной гуще, гадают, сможет или не сможет так называемая объединенная оппозиция выдвинуть единого кандидата в президенты в 2015 году. Ба, даже раньше, ибо нынешние оппо-вожди уверены, что организованное ими «восстание задротов» якобы так напугает президента Виктора Януковича, что он добровольно откажется от власти и пойдет на досрочные выборы. А один из вождей, субтильный, в очечках, даже рассказал, что может сделать с оппонентом, если ему дать в руку морковку. А вы представляете, что он может сделать, если дать кукурузу или капусту?!
Ужас революционный какой-то!

Но на самом деле вряд ли чего-то стоит опасаться. Потому что ничего страшного не произойдет. Они не смогут договориться, потому что не смогут договориться никогда. Мешают и амбиции, и традиции, и разные заказы на каждого из вождей.

Обо всем по порядку. Сегодня «единым народным кандидатом» в «народные же президенты» официально считается Юлия Тимошенко. Очень удобная фигура. Ну хотя бы тем, что напоминает гипсовую фигуру львицы перед каким-нибудь ободранным зданием «под старину». Их любили украшать такими грозными фигурами зверей, чтобы те охраняли покой хозяев. Но время разрушило фигуры. И в первую очередь сточило клыки, торчащие в угрожающе раскрытых пастях.

Так и Тимошенко. Она еще пытается имитировать всепобеждающий поход во власть, «реванш справедливости». Но дальше, чем из палаты к параше в душевой, ничего не получается. Семь лет тюряги – это вам не фунт изюма. А тут еще пожизненное заключение за соучастие в убийстве ломится, как с куста. Тут особо не повоюешь. Нет, в мировой истории были случаи, когда узники совести или диссиденты приходили в президентские кресла прямо со шконки. Нельсон Мандела в ЮАР, например. Но какая из Тимошенко Мандела? Нет, какие-то буквы в фамилии южноафриканского героя напоминают о подлинной сущности Юлии Владимировны. Но очень уже как-то натянуто получается. Какая-то неправильная, уголовная Мандела вырисовывается…

Но Тимошенко пока служит прикрытием для крысиной возни, в которой участвуют Трус, Балбес и Бывалый (Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягныбок) и думают, что смогут выбрать из своей среды главного крысолова. Вы не помните, как его выбирают? Очень просто: в железную бочку бросают десяток хвостатых и не кормят их. В результате крысы начинают пожирать сотоварищей. И жрут, пока не останется кто-то один. Самый сильный. Вот он и будет потом всю жизнь крысоловом. От остроты пережитых впечатлений и ограниченного меню этот крыс потом всю жизнь питается только себе подобными, то есть только крысами. Его можно спокойно запускать в дом, где водятся эти хвостатые твари. И через пару-тройку недель от них и следа не останется…

Тимошенко пока служит прикрытием для крысиной возни, в которой участвуют Трус, Балбес и Бывалый (Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягныбок) и думают, что смогут выбрать из своей среды главного крысолова

Украинские оппо-вожди и заняты этим увлекательным делом. Яценюк вон тренируется убирать препятствия и соперников при помощи морковки. И уже «спалил» всех своими морковно-политическими фантазиями-извращениями. Даже в Европе, толерантной ко всяким пидарасам, многим стало не по себе: как такого можно подпускать к власти?

Тягныбок так мощно размышляет, куда можно засунуть «национально-вызвольный смолоскып» тому, кто не говорит по-украински, что даже верная Ирина Фарион невольно озирается. И нервно одергивает вязаное платьице с вышитыми «визэрункамы». А че, неровен час и ей по запаре ткнут овощем или фруктом куда ни попадя, стараясь отодвинуть от «верховного тела» «пана Олега» – правнука Лонгина Цегельского, который так славно поработал, уничтожая ненавистных ему галичанских русинов при помощи австрийских штыков и виселиц. Фарион-то сегодня ходит в главных «борцицах», но есть в «Свободе» Юрий Михальчишин, Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко. Особенно последний, который недавно во время драки в Раде воочию, собственным лицом, растиражированным где только можно, продемонстрировал, почему свинья – это любимое животное поцреота. Потому что в гневе похожи очень…

Ну а Кличко недавно порадовал политической сдержанностью. «По моему мнению, это еще рано сейчас обсуждать, до президентских выборов еще два года. И все эти рейтинги, которые сейчас публикуют, – не более, чем спекуляция. За это время может многое произойти, и поэтому давайте будем четко давать ответ ближе к выборам», – сказал он великодушно. Чтобы, значит, не пугать тех, кому он пообещал присоединиться к восстанию задротов. А что ему? Стараниями верных социологов, не исключено, знакомых Иры Геращенко, ему же нарисовали нужную цифирь: указали, что он стопроцентно победит всех в президентской гонке. Особенно, конечно, Януковича. Да вот беда – выборов подходящих нет…

Тем не менее на пути к единению и согласованности все равно стоят несколько препятствий. Во-первых, политическая традиция, испокон веков и до наших дней определяющая жизнь и взаимоотношения политиков. Звучит она простенько и знакомо – «два украинца – три гетмана». На Богдана Хмельницкого всегда находился свой Иван Выговский, а на Ивана Мазепу – Василий Кочубей.

Амбициозность, склонность к предательству и продажность – вот три главных мазка, которые определяли и сейчас определяют политическую физиономию практически любого украинского «дияча». Друг друга они ненавидят и подсиживают гораздо больше, чем своих же врагов

Амбициозность, склонность к предательству и продажность – вот три главных мазка, которые определяли и сейчас определяют политическую физиономию практически любого украинского «дияча». Друг друга они ненавидят и подсиживают гораздо больше, чем своих же врагов. Или недругов государства. Потому Украина никогда и не могла стать независимым государством до тех пор, пока ей это не разрешил Владимир Ленин. А потом земли не собрал его усатый ученик и продолжатель – Иосиф Сталин. До них любые потуги что-либо решить в плане госстроительства оборачивались внутренней грызней и, в конечном итоге, руиной.

Хотите свеженький пример? Знаменитая «каневская четверка» 1999 года. Договорились, изошли словами, как расстроенный желудок какашками, обнялись, даже облизали друг друга перед телекамерами, клянясь в верности и единстве. И что? А ничего. Иных уж нет, а те далече. Сейчас на арене кувыркается один из фигурантов той «четверки» – «регионал» Владимир Олейник. Однако он-то как раз снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата. Но Евгений Марчук тогда стал одним из двух «единых кандидатов». А нужен был, повторюсь, всего один. И он бы точно мог победить Леонида Кучму…

Во-вторых, традиционный вождизм украинских политиков и партий. Вызвано это характером партий и движений, которые возникают в Украине. Все они обычно «заточены» на одного человека – раскрученного, известного и, так бывает, даже харизматичного по-украински вождя. В чистом виде этим, конечно, может похвастаться лидер «Свободы» Тягныбок. Эти смерековые ребята вообще выводят свою историю из политической теории и практики союзников своих предшественников из ОУН – гитлеровской национал-социалистической рабочей партии Германии. А у Гитлера сложно было забаловать с обилием вождей. Он четко исповедовал главный принцип: «одна страна – одна партия – один фюрер». И вот как оуновцы клялись служить фюреру немецкого народа Гитлеру и присягали на верность фюреру украинского народа Степану Бандере, так и сейчас «свободовцы» орут «одна країна – одна мова – одна релігія – одна культура». Еще чуть-чуть, и заорут – «один фюрер», и дело будет сделано. Но заметьте, не только Тягныбок это орет. Это уже было побудительным мотивом в работе целого горе-, но все же президента страны – Виктора Ющенко. А он говорил, что не нацист, но унифицировал все под себя…

И точно такое же «единоначалие» исповедовала «узница совести» Тимошенко. Сейчас для пущего послушания всем грозится морковкой Яценюк. Ну и, конечно же, Кличко – новый фюрер-спаситель украинского народа в виде офисного планктона и рефлексирующих на мышцы впечатлительных дурочек, уставших от мужей-импотентов. Ему уже все уши прожужжали, какой он классный, рейтинговый и всепобеждающий. Грогги* от лести и подхалимства ближайшего окружения – вот что уже начало губить великого боксера и никакого, неопытного политика. Все остальные партии Украины, особенно диванные (все члены помещаются на одном диване), страдают тем же…

Вот они, ключевые слова – «объединяет борьба против режима». А потом – суп с котом. Даже Кличко понимает, что «развитие Украины, ее будущее в европейском обществе» практически невозможно в союзе с неофашистами и неонацистами-ксенофобами

В-третьих, вождям отказаться от участия в президентских выборах и дальше раскручивать партию и наращивать политические мышцы не позволят, с одной стороны, ближайшие соратники, для которых успех вождя означает дополнительное благополучие. С другой – спонсоры, которым успешный, баллотирующийся вождь нужен как: а) вероятный победитель (чем черт не шутит?); б) лоббист политико-экономических интересов в органах власти; в) дополнительный козырь на переговорах с властью или с другими участниками политического процесса. Кроме того, есть спонсоры-«засланные казачки» от власти, которые выполняют важную политмиссию – не дают оппозиции объединиться.

«За нашей политической силой сегодня никакие олигархи не стоят», – не зря же сказал Кличко в интервью «Би-Би-Си». И я представляю, как посмеялись те, кто выдавал Виталию «ярлык» на занятие политикой и деньги на раскрутку «светлого имиджа победителя». Но тут ничего не попишешь. Эти люди пока молчат и действуют из-за кулис. Это часть игры, которая и делает политику грязной, лживой и предсказуемой.

Но косвенно даже Кличко признал, что его сотрудничество с Кроликом и Фашистом – ситуативно. «Что касается партии «Свобода», которая очень радикальная, националистическая радикальная партия, хочу сказать, что мы координируем наши действия, когда боремся с режимом. Мы координируем наши действия в Верховной Раде. И я уверен, что у нас есть общие взгляды относительно будущего Украины – мы видим развитие Украины, ее будущее в европейском обществе. И нас объединяет действительно борьба против этого режима».

Вот они, ключевые слова – «объединяет борьба против режима». А потом – суп с котом. Даже Кличко понимает, что «развитие Украины, ее будущее в европейском обществе» практически невозможно в союзе с неофашистами и неонацистами-ксенофобами. Об этом, кстати, всем сказали и европейские политики, предупреждающие, что союз со «Свободой» они не потерпят. Нет, попользовать павианов как таран для свержения неугодной власти – это пожалуйста. Но дальше… Только вот какое дело – «Свобода» и Тягныбок это тоже понимают. И знают, что соратники по «восстанию задротов» их кинут немедленно, когда посчитают свою задачу выполненной или когда поступит команда от «Старших Товарищей»…

…Так что никакого единства и единого кандидата, скорее всего, не будет. А что будет? Борьба всех со всеми. Весело опять будет. Ибо, как говорил незабвенный Вильям Шекспир, «ад пуст, все демоны уже здесь»…

* Грогги (от англ. groggy — пьяный, непрочный) — одномоментное ухудшение состояния находящегося на ногах боксера, после получения им удара в подбородок. Происходит из-за сотрясения ушного лабиринта (см. Нокаут). Проходит быстро, но боксер на короткое время теряет боеспособность. Рефери останавливает бой (команда «стоп!») и ведет счет до 8. Если боксер после счета 8 не восстановил своей боеспособности, то рефери продолжает считать до 10 и боксеру засчитывается поражение нокаутом.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам