Заявление Юлии Тимошенко: фальшивка или страшная правда?

С Юлией Владимировной, похоже, что-то происходит. В последнее время она явно не в себе. Сразу хочу оговориться: нормальное состояние Тимошенко с точки зрения обыденности – это перманентная истерия, готовность доводить до абсурда вполне очевидные вещи, пренебрегать причинно-следственными связями, манипулировать всем, что попадется под руку. Поэтому когда на митинге «объединенной оппозиции» транслируют придушенный голос Тимошенко, которая записала свое обращение к массам в туалете, – это абсолютно нормально. Для нее. Если в каждом абзаце ее письменного заявления как минимум три раза упомянут «диктатор Янукович», «катування оппозиционеров», то все аутентично.
Даже легендарная история с облучением головы Юли при помощи противопожарной сигнализации полностью вписывается в ожидаемый алгоритм ее поведения. Поверьте мне на слово – на протяжении многих лет мне приходилось анализировать тысячи заявлений и выступлений «Кыци». Могу безошибочно различать абзацы, написанные ранним Чепиногой и поздним Абдуллиным с традиционно дебильными вставками Олежки Медведева и попытками сострить Виктора Уколова. С большой долей вероятности угадываются мудрые, практически нечеловеческие правки Александра Турчинова, считающего себя скромным гением словесности. Ну и, конечно же, практически наизусть знаю «фирменные» лексические ужимки самой Тимошенко, ее привычные словесные обороты и манеру развивать понравившуюся ей мысль в невротически-параноидальном стиле. А тут я буквально поставлен в глухой тупик.

На одном из интернет-форумов наткнулся на заявление Тимошенко, датированное 3-м апреля. Уже один заголовок вызвал у меня недоумение: Заявление лидера оппозиции Юлии Тимошенко в связи с инцидентом с депутатами-женщинами от Партии регионов». Во-первых, Юля старалась не позиционировать себя в качестве «лидера оппозиции» так тупо. Это как бы подразумевалось по тексту. А тут вдруг оказывается, что Арсений Яценюк, гроза кроликов всего мира, Виталий Кличко с его уникальной головой, работающей на прием, и застенчивый фашист Олег Тягнысамизнаетечто являются прямыми подчиненными той, которая сидит. Сильнейший удар по «трехчлену», сформированному с таким трудом. Постоянно приходится напрягаться, чтобы Виталик не выпал из этого братства «оппозиционных членов». И вдруг получается, что не члены главное, а пелотка. Во-вторых, от обилия канцеляризмов в названии заявления буквально сводит скулы. Как будто заголовок писала пресс-служба Кабмина либо же дремучего депутата-мажоритарщика, который думает, что таким образом можно подчеркнуть свой невъепенный интеллектуальный уровень.

Тимошенко обожает начинать свои выступления (письменные и устные) с ярких образов: «вот сижу я перед парашей», «наблюдая из заснеженного Киева» и тому подобный бред. Ну никак не вписываются в данный лексический ряд обороты «в связи с» и, тем более, «инцидент с депутатами-женщинами от Партии регионов». Какая «Партия регионов»?!! Исключительно «преступный режим», «отморозки», «палачи», «пособники бандитской власти». Подобные мысли промелькнули у меня в голове, и поэтому я не стал даже читать сам текст. Но тревожный осадок остался. Заглянул на официальный сайт Тимошенко и удивился: висит! Все слово в слово. От имени Тимошенко. Читаю, и волосы от ужаса шевелятся: что они с ней сделали? Неужели удалось-таки сатрапам облучить мозг с помощью изотопов редкоземельных элементов?

«Второго апреля, во время акции гражданского протеста были нанесены травмы женщинам-депутатам от Партии регионов». Юлия Тимошенко не могла такое написать!!! «Во время многомиллионной акции протеста простых киевлян, уставших от пыток столичной власти, несколько продажных девок Партии регионов цинично использовали снежки для нанесения себе травм. Это провокация правящей хунты, направленная на то, чтобы бросить тень на все оппозиционное движение». Согласитесь, совсем другое дело. Узнаваемый стиль.

Скорее всего, у Юлии Владимировны временно съехала крыша. Такое бывает. Почти два года в заключении. Пусть комфортном, но все же. А тут еще «три члена» организовали опереточное восстание по всей Украине, облажались со столицей, завели сами себя в глухой тупик

Дальше вообще бред: «Как политик оппозиционного лагеря, от имени всех, кто считает себя оппозицией, хочу принести извинения Ирине Гориной, Юлии Левочкиной, Марине Ставнийчук, которым во время акции гражданского протеста нанесли травмы снежками, полетевшими из рук неизвестных людей». Юля извиняется. Это абсурд. Порылся в архиве, но не смог найти ни одного аналогичного случая. Извиниться от имени оппозиции за травмы депутатам, которых она не иначе, как «сучками» и «подстилками режима», не называла?!

Дальше вообще пошел полный бред. Тимошенко обратилась к оппозиции с требованием сделать все возможное, чтобы «найти людей, которые это сделали, чтобы они хотя бы принесли извинения этим женщинам-депутатам от Партии регионов». Перед заявлением Юлии Владимировны к прессе вышли лидеры «трехчлена» и торжественно поклялись, что ни один из представителей их оппозиционных структур не причастен к инциденту. Официальная версия следующая: данную провокацию организовали представители власти с целью дискредитации оппозиции. И тут Тимошенко публично денонсирует заявление мужского «трехчлена» и бьет пелоткой антигендерный поступок Яценюка, Тягнысра…бока и Кличко. Другими словами, она взваливает всю вину за происшедшее на «Свободу» (именно ее представители отличились во время акции), уличает великих руководителей во лжи и предлагает выдать фашистов власти. Добровольно.

Предпоследний абзац заявления Тимошенко приближается по стилистике и содержанию к традиционным образцам творчества заключенной. «Мы же с вами не такие, как те звери, которые дают команду бить женщин омоновскими дубинками на митингах, которые силой выбрасывают женщин-депутатов с избирательных участков и больницы "Укрзализници", толкают и волокут женщин-журналистов и гноят женщин-политиков в тюрьмах». Очень близко к оригиналу. Присутствуют образы – «дубинки», «волокут», «гноят», соответствующие привычному стереотипу «преступного режима» («они насилуют скот, угоняют женщин и детей»). Но концовка портит все впечатление: «Не только найдите виновных, но и обратитесь к людям с призывом не совершать насилие против своих оппонентов на митингах.

Наша с вами сила в честных целях и соблюдении ценностей». Юлия Владимировна никогда не проявляла склонности к эксплуатации образа Ганди, не проповедовала ненасильственных методов борьбы. Это не соответствует ее образу «единственного политика с яйцами». Призывы перекрыть автомагистрали, штурмовать оплоты власти – вот устойчивые лексические конструкции, используемые Тимошенко. Во всех последних заявлениях Юли четко прослеживался призыв выводить людей на улицы, не бояться преступного режима, культивировать «индивидуальное сопротивление власти». И тут, мля, сплошной гандизм пошел. Юлия Владимировна почти слово в слово повторила то, что сказал Нестор Иванович Шуфрич на пресс-конференции.

У меня есть все основания считать, что заявление писала не Тимошенко. Возможно, пассаж с «женщинами-депутатами» и авторизирован, но все остальное явно было написано не ею и не традиционной командой спичрайтеров. Как будто иплан-бюрократ по-быстрому склепал документ, дал ей подписать и внес ее правки. Либо же наоборот: некто в последний момент спохватился, что текст заявления не соответствует стилю Юлии Владимировны, и на скорую руку попытался его откорректировать. Любопытно также и то, что аномальное заявление Тимошенко появилось очень оперативно, менее чем через сутки после инцидента со «Свободой». Интересно, кто согласовывал с ней данный текст? И согласовывал ли вообще? По данным представителей пенитенциарной системы, в указанный промежуток времени заключенная общалась по телефону с Сергеем Власенко. Сам Власенко был в Киеве, поскольку участвовал в допросе свидетеля Таруты.

Явно вокруг Тимошенко ведется какая-то игра. Правда, возможен и иной вариант: Юля в открытую посылает сигналы АП, что она встала на путь исправления и готова подмахивать, простите, подыгрывать власти в ее борьбе с фашизмом. Очень любопытно. Если такими темпами дело продолжится и дальше, то Юля скоро заяву о помиловании напишет.

Как по мне, скорее всего, у Юлии Владимировны временно съехала крыша. Такое бывает. Почти два года в заключении. Пусть комфортном, но все же. А тут еще «три члена» организовали опереточное восстание по всей Украине, облажались со столицей, завели сами себя в глухой тупик. Нервы не выдержали, и захотелось сделать им небольшую гадость. План полностью удался. «Трехчлен» поставлен в глупейшее положение «лидером оппозиции».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам