Чиновники собираются переплатить за комбайны 16 миллионов гривен?

Национальная акционерная компания (НАК) "Украгролизинг" планирует направить 52,18 миллиона гривен на покупку 20 зерноуборочных комбайнов. При этом цена на них может быть завышена на 800 тысяч гривен за единицу.

Так, в начале января текущего года НАК "Украгролизинг" акцептировала 52,18 миллиона гривен на закупку 20 зерноуборочных комбайнов КЗС-15 "Сварог" производства ООО "Холдинговая компания "Инновационные технологии" (Киев) по процедуре закупки у одного участника. Стоимость одного "Сварога" должна составить 2,609 миллиона гривен. Компания-поставщик обязуется произвести сложнейшую зерноуборочную технику в подсобных помещениях Киевского института сварки имени Патона.

Вместе с тем, издание отмечает, что КЗС-15 "Сварог" — это комбайн, собранный в Украине на 100 процентов из импортных агрегатов, по сути — переименованный европейский комбайн New Holland CSX 7080. В настоящее время концерн CNH снял данную модель с производства как устаревшую. "В Украине новые комбайны данной модели уже распроданы, хотя официальный украинский дилер New Holland ООО ТД "Ас Терра" готов найти нужную технику у европейских коллег. У порога украинского заказчика новый, полностью растаможенный и собранный профессиональным европейским производителем New Holland CSX 7080 (читай КЗС-15 "Сварог") будет стоять за… 1,8 миллион гривен", — отмечает издание. То есть разница между собранным в Украине из импортных запчастей комбайном и такой же техникой, собранной на заводе в Европе, составит 800 тысяч гривен, а общая разница по всему контракту составит 16 миллионов гривен.

Комбайны Сварог КЗС-15 и New Holland CSX 7080 — найди разницу!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам