ЕК: реверсные поставки газа из ЕС в Украину законны

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину. Комментируя обвинения, выдвинутые "Газпромом" в адрес Украины о незаконности таких поставок, европейский комиссар сказал…

…"С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами – не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС".

Оттингер также утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества. "Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", — пояснил он.

В этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе "Ямал-Европол".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам