Кабмин не место для политических акций — Акимова

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова считает здание Кабинета Министров неудачным местом для политических акций.

Об этом она сказала Українським Новинам, комментируя акцию журналистов на заседании правительства в среду.

"Я не хочу комментировать эмоциональную реакцию той или иной стороны, но мне кажется, что Кабмин — это технический орган, который занимается решением конкретных прикладных вопросов, и это, наверное, не место для чисто политических акций", — сказала Акимова.

Она отметила, что в зале заседаний правительства сидит недалеко от места, на котором заседание проводит премьер-министр Николай Азаров, и не могла видеть, что именно было написано на табличках, размещенных на спинах участвующих в акции журналистов.

Тем не менее она считает неуместной такую акцию.

Акимова подчеркнула, что тут речь не идет об ограничении прав прессы, подчеркнув важность поиска адекватной формы выражения своего мнения.

В частности Акимова считает, что свое мнение можно и нужно выражать, при этом выбирая адекватную форму выражения с тем, чтобы добиться наиболее эффективной реакции на обращение.

Акимова уклонилась от высказывания своего мнения, подлежат ли наказанию журналисты, принявшие участие в акции.

Как сообщало агентство, комитет по свободе слова и информации намерен рассмотреть инцидент, произошедший на заседании Кабмина, связанный с выдворением Азаровым журналистов, которые требовали расследования избиения их коллег в Киеве.

Около 10 журналистов требовали на заседании Кабмина расследования избиения журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Влада Соделя во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" в Киеве 18 мая.

Они вышли перед телекамерами, повернулись к премьеру спиной и держали плакаты.

В ответ на это Азаров потребовал лишить их аккредитации и попросил участников акции покинуть зал.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам