Кульбида прогнозируют крупный урожай зерновых в этом году


По ожиданиям синоптиков, в этом году урожай зерновых будет на уровне 52-53 миллионов тонн. Об этом сообщил сегодня, 25 июня, на брифинге начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Валовый сбор всех зерновых в Украине в этом году должен составить 52-53 миллионов тонн против 46,2 миллиона тонн в прошлом году", — сказал он.

Кульбида отметил, что наибольшим ожидается урожай кукурузы — 24 миллиона тонн, а также 19,2 миллиона тонн пшеницы.

В целом, по словам Кульбиды, агроклиматические условия в Украине удовлетворительные для основных сельскохозяйственных культур. В то же время, в южных регионах — в Херсонской области, степной части Крыма, Запорожской, Донецкой, Лугектарнской и Харьковской областях в метровом слое грунта в настоящее время недостаточно влаги, что негативно сказывается на большинстве сельскохозяйственных культур, за исключением озимых.

Отметим, ранее отечественные аграрии завершили весенне-полевые работы. Сельхозпроизводители засеяли 8189 тысяч гектаров. Вся посевная площадь под урожай 2013 года составила 27,6 миллиона гектаров, что на 0,4% больше, чем в прошлом году. Площади зерновых культур составляют 16,2 миллиона гектаров, или 58,8% в структуре посевных площадей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам