Дело Титушко «воняет»

Очередное заседание Шевченковского райсуда Киева, разбирающего перипетии массовой драки 18 мая сего года в центре Киева, во время которой якобы «до крови» были избиты журналисты Ольга Сницарчук («5-й канал») и фотограф, муж ее Влад Содель (газета «Коммерсант»), показало, как это «дело» откровенно «воняет». С одной стороны, однобокостью и чудовищным непрофессионализмом обвинителей, однозначно ставших на сторону якобы «пострадавших». С другой – жесткой политизированностью, при которой юридические моменты пускаются по боку, а на первый план выходят политические мотивы сторон.
Заседание суда не состоялось и было перенесено на 6 августа сего года по причине неявки адвоката трех других участников драки – Сергея Приходько, Михаила Пшука и Андрея Ярошенко. Их «дело на троих» двумя днями ранее, 8 июля, объединили с «делом Вадима Титушко», который, если верить пострадавшим и так называемым «демократическим журналистам», просто-таки кроваво измывался над беззащитными «рыцарями свободы слова», но при этом не оставил никаких следов на их измордованных и загнобленных тщедушных и долговязых тельцах.

Теперь всю четверку обвиняют по части 2 статьи 296 (хулиганство) и части 1 статьи 171 (препятствование профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. И если первую часть обвинения – хулиганство – еще можно как-то квалифицировать и доказывать, потому что массовая драка таки была, то со вторым обвинением вообще дело швах. Но даже первая часть обвинения выглядит совершенно по-идиотски. Сторона обвинения – прокурор Виктор Любимов, а за ним пока и суд по запаре как-то не обратили внимания, что собранные доказательства хулиганства и «чудовищного избиения» не отвечают на главный вопрос – кто с кем дрался и кто случайно или не случайно попал под раздачу, что часто бывает в массовых драках? Нет ответа и на второй не менее важный вопрос: был ли умысел, так сказать, личная заинтересованность Титушко и компании избивать журналистов и, уж тем более, «пэрэшкоджаты» их законной профессиональной деятельности?

«Спортсмены» дрались со «смерековыми приматами» – с боевиками ВО «Свобода». И если первых, как мы видим, судят, то вторые как-то остаются в тени. За эту драку их к ответственности не привлекают. Почему? Они что, не могли случайно, но крайне кроваво заехать по морде «служителям демократической свободы слова» – жене-Сницарчук и мужу-Соделю?

Все стараются игнорировать эти вопросы. И пока получается, что по не известной никому причине под зданием киевской городской милиции дрались между собой… белоцерковские спортсмены. Приехали пацаны в столицу и решили просто так помахать руками-ногами в, согласитесь, неплохом, но абсолютно неподходящем месте для выяснения отношений. А тут мимо шла небывалой красоты, но с вечно плохо вымытыми волосами журналистка «5-го канала» с мужем своим Соделем, подошла «порэготаты» над дурачками и пофоткать их на телефон, получила за это по сопатке и вот уже почти полтора месяца полностью обескровленная не может ни спать, ни есть, ни нормально работать, потому что страстно желает получить 50 тысяч гривен моральной компенсации от драчунов (отпуск же!) и засадить их в тюрягу за «попрание прав журналистов» (антинародный режим Януковича к ответу!).

На самом же деле очевидно, что:

а) «спортсмены» дрались со «смерековыми приматами» – с боевиками ВО «Свобода». И если первых, как мы видим, судят, то вторые как-то остаются в тени. За эту драку их к ответственности не привлекают. Почему? Они что, не могли случайно, но крайне кроваво заехать по морде «служителям демократической свободы слова» – жене-Сницарчук и мужу-Соделю? Но даже не это главное. Получается, что между собой дрались… представители оппозиции, а «режим тоталитарной хунты Януковича» вообще ни при чем. Белоцерковских спортсменов наняли защищать митинг представители объединенной оппозиции. Конкретно – партии «Батькивщина». А вот «свободовцы» просто сами по себе, по зову сердца и приказу командиров участвовали в завершающем мероприятии их совместной с «Батькивщиной» дурацкой и полностью провалившейся акции «Вставай, Украина!». Они что-то перепутали друг в друге и решили устроить мини-махач;

б) суд умышленно не хочет выяснять, кто, при каких обстоятельствах и почему 18 мая 2013 года послал драчунов на улицы и площади Киева. Хотя они вольно или невольно «нарисовались» сами. 1 июля 2013 года на суд пришли народные депутаты Петр Порошенко и Юрий Стець, который всем громко и публично представился, как, извините, «пидарас». Они-то как раз и «курируют» избитую жену-Сницарчук с подконтрольного им «5-го канала» и хотели попиариться своей преданностью «демократической журналистике и свободе слова». А 10 июля «на огонек» в Шевченковский суд завернул нынешний лидер отобранной им у Юлии Тимошенко «Батькивщины» Арсений Яценюк и даже какое-то время «дэмократычно» посидел на подоконнике в зале суда, несмотря на то, что он, подоконник, пластиковый, а смотрители суда до этого орали, что садиться на него ни в коем случае нельзя. Нардепу, оказалось, все можно. Так вот эти ребята и должны в суде или за его пределами разбираться между собой, почему нанятые одним из них спортсмены избили «до крови» «дэмократычну журналистку», служащую двум другим. Ведь получается, что дрались между собой оппозиционеры. Ну, если быть точным, нанятые ими охранники. И они же наваляли по мордасам оппозиционным же журналистам;

в) если пострадавший муж Содель еще выполнял свои профессиональные обязанности фотографа газеты, то его не менее измочаленная «бандитами» жена вообще не понятно, что там делала. То есть «выполняла свой гражданский долг», «поддерживала демократические силы» или просто шла домой, но потом заинтересовалась дракой, вмешалась и получила по мозгам. У Сницарчук не было ни журналистского бейджа, ни ТЕЛЕкамеры, ни ТЕЛЕоператора, удостоверяющих, что она занимается «профессиональной деятельностью» ТЕЛЕжурналистки «5-го канала». Я не зря так много раз использовал приставку «теле-». И еще раз повторю: ТЕЛЕжурналистка Сницарчук без ТЕЛЕкамеры – это кто угодно, но только не профессионально выполняющий свои обязанности специалист. Рассказы же о том, что «5-й канал» позволяет всем своим работникам снимать репортажи на телефон – это как раз свидетельство чудовищного непрофессионализма, даже профанства работников и профанации всей тележурналистики. Муж ее Содель, кстати, был при фотоаппарате и при бейдже. И ему никто не помешал наделать великое множество дурацких фотографий подсудимого Вадима Титушко, который, как нарванный и возбужденный дракой малолетка, вымахивал перед парочкой то руками, то ногами, становился в воинственные позы и «кроил» страшное лицо. Но при этом нет пока ни одного доказательства, что Титушко кого-то бил. Кроме слов «пострадавших». Но по-любому очевидно, что муж-Содель и любящую «порэготаты» жену неслабо потискал в толпе, якобы спасая ее от «бандитов», и свои профобязанности отлично выполнил. И «кровавый режим» ему никак в этом не помешал. Извините, «нэ пэрэшкоджав». А жену по земле поваляли горе-оппозиционеры.

У Сницарчук не было ни журналистского бейджа, ни ТЕЛЕкамеры, ни ТЕЛЕоператора, удостоверяющих, что она занимается «профессиональной деятельностью» ТЕЛЕжурналистки «5-го канала». Я не зря так много раз использовал приставку «теле-». И еще раз повторю: ТЕЛЕжурналистка Сницарчук без ТЕЛЕкамеры – это кто угодно, но только не профессионально выполняющий свои обязанности специалист

Поэтому, повторяю свой вопрос, за что тогда судят одних, пытаются не замечать других, а третьих вообще делают «жертвами кровавого произвола»? Причем старается это сделать как раз «антинародный режим», представителей которого – прокуратуру и суд, так получается, просто используют для того, чтобы навесить на пацанов сроки.

Но используют, увы, не втемную. Сторона прокуратуры, это уже ясно, решила таким способом помочь украинской власти «отмыться» от обвинений в «зажиме свободы слова». Посадить за решетку хулиганов, избивающих журналистов, – это крутое свидетельство такой работы. Перед Европой можно похвастаться, рот разбушевавшимся внутренним грантоедам заткнуть, перед подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом собственной демократичностью блеснуть. Яценюк, кстати, прямо под судом поставил власти такую «задачу». По его словам, украинский суд должен вынести правосудное решение по делу Вадима Титушко до начала саммита Украина–ЕС, который осенью сего года состоится в Вильнюсе.

И вот что омерзительно: позиция власти тут объективно полностью совпадает со взглядами оппозиции и «дэмократычнойи» журналистики. Все они хотят в Европу. Хоть чучелом, хоть тушкой, хоть на горбу несправедливо осужденного Титушко…

Но вот что примечательно. Спекуляции с «избиением журналистов», замешанные на откровенных провокациях и политической заангажированнсти стороны обвинения, активизировали и другой политический спектр общества и неравнодушных граждан. Журналисты, политологи, гражданские активисты и простые граждане уже создали общественную группу в поддержку Вадима Титушко. Написали письмо и петицию президенту Виктору Януковичу с требованием не поддаваться на провокации своих недальновидных советников-политтехнологов и чувствующей «кровь режима» оппозиции, а сделать все, чтобы своим авторитетом и полномочиями заставить правоохранительные органы и суд дать объективную оценку всему происшедшему в Киеве 18 мая. И не засудить невиновных, оставив на свободе их визави и не разобравшись с теми, кто нанимал, оплачивал и привозил драчунов в Киев. Во всяком случае, эта группа людей готова отстаивать права Титушко вплоть до иска в Европейский суд по правам человека, где очень хорошо разберутся со всеми юридическими «нестыковками».

Опять же, с этим требованием опрометчиво выступил под судом и сам Яценюк. По его мнению, Титушко с товарищами не могли бить журналистов без прикрытия определенных органов власти. И поэтому правоохранители-де должны установить, кто был организатором данного побоища. Вот будет для него сюрприз, если Титушко и компания в суде подтвердят, что их наняла «Батькивщина»…

С этим требованием опрометчиво выступил под судом и сам Яценюк. По его мнению, Титушко с товарищами не могли бить журналистов без прикрытия определенных органов власти. И поэтому правоохранители-де должны установить, кто был организатором данного побоища. Вот будет для него сюрприз, если Титушко и компания в суде подтвердят, что их наняла «Батькивщина»…

Но по-любому Янукович должен понять, что истина все равно дороже. Даже если на него при этом опять обидятся Яценюк, «дэмократки» Юлия Мостовая с Аленой Притулой и Натальей Лигачевой, возглавившие травлю молодых людей, сидящих на скамье подсудимых, и все рядовые журналисты «школы золотого унитаза», пока жирующие на гранты Олега Рыбачука и прочих скупых «рыцарей свободы слова», одаривающих денюжкой самых активных «борцов».

Кстати, если Яценюк на этом суде немного приподнялся (ему на шару подарили в суде две морковки и очень интересовались, куда он себе засунет «этот витамин»), то Рыбачуку и прочим, судя по всему, придется сильно раскошелиться. У них осталась одна надежда на «правильный» исход дела – Валерия Ивашкина, последний официально на сегодня приглашенный свидетель «кровавого избиения» Сницарчук и мужа ее Соделя, которая якобы видела, как зверски пускали кровь ее коллегам. Эта одесская журналистка, из-за которой перенесли судебное заседание 1 июля, вчера на суд явилась. И это ее последний шанс либо заявить о себе как о честном человеке и журналистке, либо срубить много денег за «правильные», «служащие демократии и свободе слова» показания. Ивашкина на заре своей профдеятельности работала в «Украинской правде» Притулы, где ее задолбали цензурой и как всегда кинули во всех отношениях, теперь может либо «отыграться на подлецах», либо пополнить свою мошну. Судя по этому видео, заботливо размещенному на «Телекритике» Лигачевой, Ивашкина выбирает мошну: она-де узнала троих из четверки на скамье подсудимых и видела, как они мешками «пускали кровь» Сницарчук и Соделю. То есть Рыбачук, судя по всему, таки раскошелился. Ну и Ивашкина же, в конце концов, еще и одесская девушка, а это обязывает с денежными лохами не церемониться:

Но есть и другие заметные подвижки в этом «вонючем» деле. Адвокаты жены-Сницарчук и мужа-Соделя, видимо, все же учились на юридическом факультете и в юриспруденции что-то понимают. Но они к тому же знают, что стяжать «славу борцов» и должным образом раскрутить себя они могут только в случае победы над «группой Титушко». И именно по «политической» статье – по «пэрэшкоджанню». Поэтому они сказали мне под судом, что собираются настаивать именно на этой статье, оставляя хулиганство второстепенным довеском. А доказать это можно только в том случае, когда закон будет использован как кистень…

Откровенно ошеломленный обстоятельствами прокурор Любимов уже не говорит «дэмократам», что сторона обвинения уверена в обвинительном приговоре, и не называет сроки тюремного заключения, которые он хотел бы навесить на обвиняемых. А еще 10 дней назад говорил, что подсудимым – кранты и что они однозначно избили демопарочку, за что им светит 2 и 4 года тюряги. Ну и судья Лариса Радуцкая тоже хочет быть максимально объективной. Она не захотела лишать присоединенную к Титушко троицу «бандитов» полноценной защиты и перенесла суд на 6 августа.

Яценюк предположил, что такую дату выбрали не случайно. Мол, лето, разгар отпусков, активность граждан – на нуле, и им можно втюхать все, что угодно. С этим вряд ли надо спорить: наверное, есть и такие соображения. Но есть и другой аспект проблемы. Перенос суда на 6 августа – это еще и свидетельство того, что дело Титушко заходит в политико-правовой тупик.

И выходов из него может быть несколько. Во-первых, это банальная мировая. Но стороны уже заряжены на победу, а грантоеды-«дэмократы» еще и вложились в победу деньгами, и вряд ли они откажутся от своих взглядов. Они и дальше будут гнать волну и исходить на экскременты в праведной борьбе. Для них поражение – не просто позор. Это смерти подобно. Их грантодатели в Вашингтоне и в Европе на немецкие кресты порвут за такую «борьбу за демократию». И могут отказать во «вспомоществовании» А это вообще крах всей жизни…

Во-вторых, отказ от статьи «за пэрэшкоджання», а по хулиганке переквалификация дела из уголовки на админнарушение, не влекущее за собой судимости людям, которые не виноваты в том, что им инкриминируют. Да, пусть все уплатят огромные штрафы, но не будет не заслуженной 18 мая судимости.

И, наконец, в-третьих, самый «кровавый» вариант: суровое показательное разбирательство дела и наказание всех, кто к нему причастен. С выяснением, кто нанимал «бойцов», кто им платил, кто их привозил, с какой целью и т. д. Причем с разбирательством дел не только «спортсменов» «Батькивщины», но и «свободовцев». С отдельным определением в адрес оппозиции, которая таким образом – драками на площадях – выясняет, кто из нее самый решительный «боец», а значит, кто из ее среды более достоин баллотироваться в президенты в 2015 году. Тогда на скамью подсудимых должны сесть гораздо больше фигурантов. И пусть оппозиция опять вопит о «репрессиях», но пусть торжествуют право и закон…

…Я, однако, почему-то уверен, что власть выберет какой-то гибридный вариант, после которого вряд ли можно будет переводить слово «юстиция» как «справедливость». Чтобы так не получилось, нужен ум. Всем. А это в Украине – всеобщий дефицит дефицитов…

var max_id = 5;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам