Война без победителей

Чем дольше живешь, тем четче понимаешь: мир не сходит с ума, он всегда был нездоров. Просто иногда симптомы болезни проявляются очень уж откровенно. Убийственно откровенно. Это когда сначала торжествует ложь, а потом льются потоки крови и слез. Причем в большинстве случаев – людей невиновных. Просто обманутых. И говорю я сейчас о том, что получило грозное и изначально нездоровое по смыслу название «информационная война». Недавно это признали даже на уровне ООН – генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре.
Надо же, какой наблюдательный товарищ затесался в ряды мировых международных чиновников! По его мнению, мир находится в состоянии информационной войны, и для многих правительств практика шпионажа в сети Интернет, о чем активно говорится в последние недели, – обыденность.

То есть заметил-таки то, что сопровождает человека испокон веков. С тех пор, как кто-то захотел завевать (подчинить, одурачить, выиграть что-то чужое) противника обманом. Началось с заклинаний любых коварных нападавших о том, что боги на их стороне, а значит, сопротивление им противопоказано. А продолжается периодическим прозрением мальчиков, которые восклицают, что король-то – голый, и все заканчивается крушением этого самого короля, который до этого казался незыблемым. Более того – непобедимым.

На самом же деле информационная война – это стремление одержать победу ложью. О собственном могуществе и о чужой слабости и уязвимости. А в такой войне, где даже подчас торжествует ложь, победителей не бывает. Даже если кажется, что противник повержен и превращен в прах и пыль. Ложь, направленная на других и проносящая победу лгунам, в конечном счете оборачивается их самообманом. И самоуспокоением и беспочвенным затяжным почиванием на лаврах. А значит в скором времени – их же поражением.

И заявление г-на Туре из МСЭ – об этом же. Он только констатировал очевидное – очередное информационное мини-крушение идола монополярного мира – США. «К сожалению, в мире идет информационная война. Я бы хотел, чтобы ее не было, но она есть. Я говорил на прошлой неделе с одним послом, и он мне сказал: «Я не понимаю, почему европейцы так удивлены, мы все это делаем», – сказал Туре.

Правильно вроде сказал. Но связаны слова главы МСЭ с тем, что надо как-то: а) «отмазывать» США; б) демонстрировать стабильность в мире, который хочет быть проводником «подлинных общечеловеческих ценностей»; в) заверить всех, что США будут «поставлены на место» обеспокоенной мировой общественностью.

В такой войне, где даже подчас торжествует ложь, победителей не бывает. Даже если кажется, что противник повержен и превращен в прах и пыль. Ложь, направленная на других и проносящая победу лгунам, в конечном счете оборачивается их самообманом

Речь, как вы понимаете, идет о том, что, во-первых, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ США рассказал миру о том, что в очередной раз «король» не просто-таки голый, но еще и подлый, коварный и беспринципный в своих действиях и что для него нет ни святого, ни святых. Это за несколько месяцев до него показал еще один «мальчик» из «Викиликс» Джулиан Ассанж, который продемонстрировал, что же на самом деле США думают о своих партнерах и союзниках. А Сноуден доказал, что США следят в мире за всеми и за всем, невзирая ни на юридические, ни на Божьи законы, вторгаясь не только в секретные базы данных государств, но и в личную жизнь людей, неприкосновенность которой провозглашена чуть ли не высшей западной, да что там – общечеловеческой ценностью. В частности, Сноуден утверждает и доказывает, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет- и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook…

Во-вторых, разоблачения Сноудена показали подлинное «равноправие равных», на котором якобы зиждется партнерство стран, в первую очередь, «золотого миллиарда». Нет там, на Западе, оказывается, ни равноправия, ни партнерства, ни верховенства законов (никаких – ни национальных, ни международных), ни даже стыда и совести, не говоря уже о человеческой и национальной государственной гордости. Зато есть подлый сильный, который и диктует свою волю. И, вляпавшись в дерьмо, заставляет и своих якобы «равноправных» партнеров вступать в неароматную кучу. Это ни для кого не было, в принципе, секретом, но в деле Сноудена все стало таким очевидным, что аж до рвоты.

Причем грозит партнерам не кто-то большой и сильный, важный и наделенный полномочиями. Нет, грозится мелкая шавка-чиновник, которую выпустили на брифинг пересказать слова «хозяев». Но всему миру, который должен обязательно, повторяю, обязательно «равноправно внять». Представитель Госдепа, некто Дженнифер Псаки сказала журналистам на брифинге, что предоставление какой-либо страной убежища или документов бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену автоматически приведет к ухудшению отношений этой страны с США. По ее словам, «любая страна, которая примет решение предоставить убежище Эдварду Сноудену, создаст себе большие проблемы в отношениях с США».

И слова Псаки, ожидание кары от «хозяина-друга» продемонстрировали это самое подлинное равноправие: США сказали, а якобы суверенные и независимые страны Европы бросились по-холуйски выполнять «пожелание». Страны Евросоюза, среди которых такие «гранды», как Франция, Испания, Италия и Португалия, просто растоптали международное законодательство и запретили пролет над своей территорией самолету президента Боливии Эво Моралеса, потому что США приказали им посадить его, обыскать, найти в нем Сноудена, арестовать «преступника» и передать американцам.

Нет там, на Западе, оказывается, ни равноправия, ни партнерства, ни верховенства законов (никаких – ни национальных, ни международных), ни даже стыда и совести, не говоря уже о человеческой и национальной государственной гордости. Зато есть подлый сильный, который и диктует свою волю

Австрия, где самолет Моралеса был вынужденно посажен, даже обыскала президента независимой страны и, как и стоило ожидать, обгадилась на глазах всего мира – Сноудена в самолете не было.

И просто противно было, как потом главы якобы «независимых» государств пытались отмыться от политического холуйства перед США и извинялись: мы, мол, не были достаточно информированы, извините нас, мы обмишурились, до сих пор штанишки сушим и выветриваем…

И вот г-н Туре «сглаживал» картинку – рассказывал, что, дескать, «в мире больше нет суперсилы». Потому что «в киберпространстве все решает человеческий мозг. Одни из самых вредоносных вирусов создавались на ноутбуках стоимостью меньше тысячи долларов». «Мы должны действовать сообща, это – новый порядок. Это совсем не так, как в случае с ядерным оружием, когда все определяется технологиями, знаниями, инфраструктурой и инвестициями, здесь все по-другому», – заверял он развесивших уши журналистов в Женеве.

А ведь на самом деле все просто. Как там говорил тесть героя Андрея Миронова в фильме «Берегись автомобиля»: «Тебя посодют, а ты не воруй». Не Сноуден виноват в том, что он рассказал, а США. Которые нагло и бессовестно всех подслушивают. Не подслушивали бы – Сноудену нечего было бы говорить. И странам Евросоюза не пришлось так бы позорно заголяться, стоя в одной из поз из «Камасутры» задом к Атлантическому океану и обгаживаясь по самые фалды смокингов, в которых их «вожди» рассказывают о добре, справедливости и равенстве…

В-третьих, – напомню, повторяясь, – в информационной войне нет не только победителей, но и окончательной победы. Ложь только на первых порах укрепляет, а потом слабит так, что проносит до летального исхода. Не верите? А Йозеф Геббельс, признанный мастер «информационной войны», который побеждал, обманывая, разлагая и деморализуя, некоторые страны и их общества до входа туда танков и пехоты вермахта?

А длившаяся более 40 лет холодная война, которая якобы закончилась бесповоротной победой Запада над СССР, а теперь оборачивается бесславным концом гегемонии «дядюшки Сэма», не знающего как очисть мундирчик от говнеца, и возрождением России, которая кладет из-под хвоста на Псаки и ее хозяев в деле Сноудена? Заметьте, в последнем примере президент России Владимир Путин еще и посмеивается над бывшими «победителями» – просит «шереметьевского затворника» Сноудена на обижать «сверхдержаву».

Напомню, повторяясь, – в информационной войне нет не только победителей, но и окончательной победы. Ложь только на первых порах укрепляет, а потом слабит так, что проносит до летального исхода

А хотите, домашний пример: победа в информационной войне в Украине ее ландскнехтов и наемников – грантоедов – в 2004 году. И где теперь «последняя надежда украинской демократии» на деньги Запада Виктор Ющенко? Единственным материальным свидетельством его земного существования являются баночки и коробочки с анализами в холодильнике его верной пресс-секретарши Ирины Ванниковой. Да и то только потому, что уже который год подряд состав прокурорских руководителей, следователей и экспертов хочет ознакомиться с содержимым этих коробочек и баночек, чтобы окончательно показать, какими лживыми и подлыми были методы оболванивания украинцев 9 лет назад. И как не пожалели закулисные «победители» даже своего «мессийку», которому прыщами и язвами повышали падающий рейтинг, нужный для победы…

И наконец, в-четвертых, – и это самое главное! – информационные войны все равно, увы, продолжаются и будут продолжаться. По причине относительной дешевизны по сравнению с войнами обычными. Несмотря даже на то, что еще один международный чиновник, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй вынуждена была встать якобы на сторону Сноудена и заявила, что его дело «свидетельствует о необходимости защищать лиц, которые раскрыли информацию по вопросам, имеющим последствия для прав человека, а также по вопросам, имеющим важность для обеспечения уважения права на частную жизнь».

А вот вам и два примера эпизодов глобальной информационной войны, которые потрясли меня особо своим цинизмом и кровавостью. Для вдохновителей информвойн обычно нет ничего святого. Зато у них есть цель – соврать и достичь победы на любом даже маломальском участке «фронта». Потому что в информационной войне, как учил партайгеноссе Геббельс, важны все разрушающая чудовищность лжи, ее глобальная тотальность и максимальная бессовестность. И это ведь даже не агитация или пропаганда. Это чистая ложь в виде передергиваний фактов.

Хотите знать, кто виноват в том, что воюющие против законного правительства Сирии боевики пожирают сердца и прочие внутренности сирийских правительственных солдат прямо перед телекамерами, а потом выкладывают это видео в Интернет? Если послушать «Би-Би-Си», то, оказывается… президент России Владимир Путин. Он против поставок оружия боевикам, значит надо жрать человечину, чтобы напугать всех остальных. Жуткая логика. Но ведь главное – цель:

А знаете, как хотят ослабить Бразилию, чьи экономические успехи давно раздражают страны «золотого миллиарда»? Правильно, бьют по самому больному – по возможности и способности провести там сначала Чемпионат мира по футболу-2014, а потом и летнюю Олимпиаду-2016. И в ход идет ложь сначала о непомерных тратах на ЧМ, вызывающая волнения по всей Бразилии, которые поддерживают западные «звезды», оказывается, неравнодушные к судьбе бразильских нищих. Вот все время была и на фиг им не нужна, а тут вдруг, как «чешущийся Гондурас», забеспокоила. А потом всех начали пугать жестокими нравами, которые якобы царят на футбольных полях этой страны. На эти кадры даже нельзя смотреть без содрогания. Но, видимо, для победы все средства хороши:

…И мир по-прежнему болен. И войны – всякие – продолжаются. Но, как говорится, продолжается и жизнь. И, может быть, она куда-то и вырулит на чистое…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам