МИД поддерживает идею введения таможенно-налогового представителя при посольствах Украины

Министерство иностранных дел Украины поддерживает идею, высказанную ранее Министерством доходов и сборов, о введении таможенно-налогового представителя при посольствах Украины за границей.

"Я хочу сказать, что иностранные партнеры отмечают наличие разных недоразумений в сфере таможенной и налоговой политики. Поэтому я считаю, что любая связка нашего таможенного сообщества с иностранными инвесторами, с бизнес-сообществом будет исключительно положительной", — сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что при МИД действует Совет экспортеров и инвесторов, представители которого заявляют, что регулярно сталкиваются с ситуацией, когда в силу разных причин очень тяжело растамаживаются товары, иностранные инвесторы попадают под санкции. "Я думаю, что это очень хорошее предложение", — сказал глава МИД.

Министр также отметил, что в украинских представительствах за границей должны работать не только дипломаты, но и представители других органов, поскольку у дипломата может не хватить определенных узкопрофильных знаний. "Поэтому мы будем учитывать предложения и интересы всех органов власти в этом направлении. Единственное требование здесь – пройти отбор по установленным законами критериям", — подчеркнул Л.Кожара.

Глава МИД также обратил внимание на то, что в ЕС классическая дипломатия уже прекратила свое существование. "На сегодняшний день внутри самого ЕС существуют непосредственные отношения министерства к министерству, агентства к агентству и т.д. И Украина, являясь частью интеграционного процесса, тоже должна так же строить свои внутригосударственные механизмы", — сказал министр.

Отвечая на вопрос по поводу подчинения таких представителей, Л.Кожара сказал: "Подчинение должно быть централизованным. Но поскольку мы расширяем функции наших представителей, то где-то может быть и двойное подчинение".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам