Пятерых харьковских милиционеров будут судить

Прокуратурой Харькова завершено досудебное следствие по уголовному производству в отношении пяти сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Харьковского горуправления ГУМВД.

Обвинительный акт направлен в Ленинский районный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Харькова.

Как сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры г. Харькова Юрий Белецкий, четверо из указанных оперативных сотрудников имеют звание капитана милиции, а пятый — майор милиции.

Согласно обвинительному акту им инкриминируется совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28), вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, должностным лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст.189) и превышение власти и служебных полномочий, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365). За эти преступления милиционерам грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 — 17 тыс. грн.).

Как отмечается, 30 апреля подозреваемые незаконно задержали 38-летнего мужчину, применяя при этом наручники и физическое насилие. Доставив пострадавшего в помещение Харьковского ГУ ГУМВД, они заставили его подписать документы, согласно которым у мужчины якобы был изъят пакет с марихуаной. После этого пострадавшего еще несколько часов держали в помещении управления, требуя у него 5 тыс. долларов и угрожая в случае отказа составить неправдивые материалы относительно его участия в незаконном обороте наркотиков. Поскольку указанной суммы у мужчины не было, милиционеры заставили его продать свой автомобиль через подставное лицо, а средства за авто в сумме 5000 долларов присвоили.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам