Украина увеличила суточный объем импорта газа через Венгрию в 1,5 раза

Украина с 15 августа возобновила импорт природного газа через территорию Венгрии, увеличив суточный объем поставок в 1,5 раза – до 9 млн куб. м с ранее максимальных 6,1 млн куб. м, которые были зафиксированы в июле.

Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС Венгрии компании FGSZ Ltd, которая в июле уведомила о приостановке поставок газа в Украину на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения газопроводных мощностей по приему газа украинской стороной.

По данным FGSZ, на 15 августа Украина заявила импорт газа через Венгрию в объеме 9,027 млн куб. м.

Как сообщалось, в январе-июле текущего года Украина импортировала через Венгрию 310,5 млн куб. м. газа.

Поставки газа из Венгрии осуществляются согласно техническому соглашению между ПАО "Укртрансгаз" и FGSZ LTD. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прогнозировал, что с августа текущего года ежесуточный объем поставок через Венгрию может возрасти с 5 до 12 млн куб. м.

Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют "Нафтогаз Украины", OstChem, ВЕТЭК и ДТЭК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам