МИД: Украина и Россия всегда будут партнерами

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Россия остается стратегическим партнером Украины. "Я думаю, что отношения Украины и России как с исторической точки зрения, так и на современном этапе являются настолько тесными, и у нас настолько много приоритетов сотрудничества с соседями…

…что я даже не хочу обсуждать вопрос о какой-либо возможности того, что Украина и Россия не будут стратегическими партнерами", — заявил официальный представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис.

"Я думаю, наши страны всегда будут стратегическими партнерами", — добавил он.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства также сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства РФ Дмитрий Медведев на переговорах в Москве обсудили вопросы взаимодействия Украины с Россией и Таможенным союзом после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Достигнута договоренность, что стороны активизируют работу на экспертном уровне по линии профильных ведомств — это Министерство экономики, Минпромполитики, таможенные органы", — сказал он.

Это заявление прозвучало на фоне похолодания отношений между Украиной и Россией. В частности, страны не могут договориться, как будут выстраивать торговые отношения после подписания Соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, сегодня Азаров сообщил, что Киев разработает механизмы взаимодействия с Таможенным союзом, и в последующем с Евразийским экономическим союзом в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Также Азаров заявил, что Украина готова присоединяться к отдельным положениям ТС.

26 августа премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, по результатам которой российской стороной было заявлено, что Украина не может быть в ТС при ассоциации с ЕС.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам