Европейским курсом в…

…Самый популярный вопрос во время выступления президента Украины Виктора Януковича на открытии очередной сессии Верховной Рады все той же Украины 3 сентября 2013 года звучал, тем не менее, удивительно и удивленно одновременно: «О какой стране он говорит?!!!». Особенно когда глава государства рассказывал, что в этой стране цены падают, а зарплаты и пенсии растут соответственно на 60% и на 40%, а значит социальный оптимизм и уверенность людей в завтрашнем дне растут. Потом все успокоились: оказывается, все же об Украине. Где, как всем уже известно, падает промпроизводство.
И подло не растет ВВП. Это тоже отметил Виктор Федорович. Но потом решительно всех успокоил: все будет хорошо. Потому что: а) страна вступила в новый политический сезон, во время которого обязательно должны возобладать взаимопонимание между разными политическими силами и их конструктивный настрой на работу во имя всего хорошего; б) альтернативы курсу реформ и модернизации все равно нет. И все это в первую очередь должны понять в Верховной Раде и славно поработать.

По мнению президента, несмотря на все перспективные и трендовые успехи и гнусные недостатки, стремительно остающиеся позади, но тянущие страну назад, перед парламентом стоят две главные задачи. Во-первых, принять пакет так называемых «европейских законов», необходимых для успешного подписания Соглашений об ассоциации и расширенной зоне свободной торговли с ЕС. При этом Янукович ритуально предостерег депутатов: «Сразу подчеркиваю, что попытки противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с нашими стратегическими партнерами – Российской Федерацией и странами Евразийского содружества безосновательны».

Вторая задача, если верить президенту, еще проще – принять законы, необходимые для продолжения и углубления реформ во всех сферах жизни Украины. Как в политике, так и в экономике и социальной сфере. «К сожалению, предыдущая сессия Верховной Рады была скорее временем утраченных возможностей. Как следствие, мы теряем темп реформ, который мы взяли еще в 2010-2012 годах… Но я уверен: украинский парламент сможет объединить усилия вокруг проблем, без решения которых, без преувеличения, зависит судьба Украины», – выразил надежду президент. Хотя и прозвучало это как предупреждение…

Судя по тому, что с подачи чересчур умных спичрайтеров президент вспоминал Уинстона Черчилля и призывал всех забыть о партийных цветах и вспомнить о национальных, Янукович настроен решительно. И в Европу войти, не разорвав добрых отношений с Россией и с Таможенным союзом, и дома пошустрить с реформами основательно, подтолкнув нерешительных и наказав нерадивых. Он даже призвал еще раз увеличить выплаты старшему поколению и неимущим, а также увеличить роль государства в управлении бизнесом. Чтобы, значит, никто и не подумал, что рынок и демократия – это вседозволенность. А если все поднапрягутся, перестанут воровать и задаривать взятками друг друга, примут законы о прокуратуре и судебной реформе, позаботятся о производительности труда и об импортозамещении, то все вместе это «станет решительным шагом не только на пути Украины к Европе, но и на пути построения Европы в Украине».

Ну что по этому поводу можно сказать? С одной стороны, похоже, достигнут-таки определенный консенсус между властью и оппозицией относительно евроинтеграции в виде Соглашения об ассоциации. Они на время прекратили соцсоревнование на тему, кто из них больше европеец, и решили на Запад идти вместе. Оппозиция смирилась с тем, что Украину к Европе приблизить сможет все же Янукович, а не сидящая Юлия Тимошенко. И, конечно же, не оставшаяся на свободе троица в лице Арсения Яценюка, Виталия Кличко и, не к ночи будет сказано, Олега Тягныбока.

Оппозиционеры в Раде вели себя странно, но прогнозировано. И удивляли разнообразием нарядов. Юлеботы из «Батькивщины», как всегда, явились в белых тесных маечках, которые расползались на толстых и худых животах и придавали лицу изображенной спереди Тимошенко самые разные выражения: от удивленно-размытого до сурового, с застывшими вопросами «за что?» и «кто эти люди?». Вообще на «батькивщиновцев» было жалко смотреть. И оно неудивительно. Если твои вожди в маечках с портретом «бахини», а все равно лишь Яценюк и Александр Турчинов, то о поводе для уныния и говорить как-то неприлично. Хотя Яценюк и ходил по парламенту и где надо и где не надо вопил «Слава Украине!».

Удивили «УДАРники» Кличко. Они переплюнули по креативу юльков и явились в модном красном. Ну как в красном… Спереди красовалась надпись «Украина – это Европа», а на спине – какой-то синий круг, на который кто-то аккуратно брызнул чем-то цвета совсем свежей детской неожиданности, и главная часть брызгов пришлась на середину круга. При ближайшем рассмотрении понятно, что это флаг Евросоюза с размещенными по кругу звездами. И что прикольно: маечки по качеству ткани были богаче, чем у юльков. Похоже, количество дурачков-спонсоров, с подачи двух Ирин – Геращенко и Бекешкиной уверенных, что будущий президент Украины – Кличко, растет, и баблишко на всякую ерунду у «боксеров» завелось…

И «УДАРникам» прикид, судя по всему, понравился. Во всяком случае Кличко, привыкший ходить в футболках на тренировки, сообщил, что они не снимут прикиды до тех пор, пока Украина не вступит в ЕС. То есть если серьезно связывать одежду и вступление Украины в Евросоюз, то хоронить их будут именно в этом тряпье…

Смерековые приматы из «Свободы» явились в свой угловой вольер традиционно в вышиванках и угрюмо молчали все время президентского спича. То ли их предупредили, что в случае неадекватного стремления к нацвозрождению во время речи гаранта их потом будут гарантированно бить. И жестоко. То ли они тоже согласились с упомянутым выше евроконсенсусом, доверили поход в Европу Януковичу и даже тупо втыкали по принципу «батьку, вэды». Возбудились, зачесались, заухали и застучали по столам руками и папками они лишь во время выступления лидера фракции «регионалов» Александра Ефремова, который не дал им насладиться консенсусом под столом и заговорил по-русски…

Однако, с другой стороны, трудно отделаться от мысли, что оппозиция не зря помалкивает и тупо пассивничает. Похоже, Януковича толкают не только на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Его еще хотят сделать и ответственным за то ухудшение социально-экономического положения в стране и падение жизненного уровня большинства граждан, которые неизбежно настанут после обмена автографами в Вильнюсе. Когда украинские рынки откроются перед европейскими товарами, а европейские перед украинскими – закроются. Когда стремительно начнут умирать украинские промышленность и сельское хозяйство, не выдержав конкуренции с более дешевыми европейскими товарами, и начнет расти безработица и безденежье граждан. Когда европейские эмиссары начнут организовывать кружки юных пидарасов в детсадах и младших классах школ.

Как в Румынии, Болгарии, Венгрии, странах Прибалтики за вступление и последовавшее ухудшение качества жизни отвечали правители, приведшие свои страны в ЕС, так огребет свое и Янукович. У него, напомню, перевыборы в 2015 году, а хреново всем станет уже в 2014-м. Не исключено, что на это и расчет оппозиции и ее западных спонсоров и вдохновителей. Не мытьем, как говорится, так катаньем. А что народ «выкатит» человека, который опустошит их и без того скудные кошельки, сомневаться вряд ли надо. Вот оппозиция и приговаривает, как фашисты пареньку, подносящему им патроны: «Гут, Витя, гут, давай, давай». Во всяком случае, посмотреть на будущего триумфатора Вильнюса в Раду пришли и смотрящие за позвоночником Тимошенко от ЕС Александр Квасьневский и Пэт Кокс и много глав дипломатических миссий. То-то они, наверное, посмеивались во время выступления Януковича. Они-то наверняка знают больше, чем он. Но первый интеграционный закон Рада намылилась принять уже в день открытия сессии. Потому что вдруг с этим планом оппозиции и Запада согласны и те олигархи, которые сегодня окружают главу государства, но рады будут его предать в любой момент. Ибо, как мы знаем, вовремя предать – это не предать, а предвидеть. Может такое быть? Как по мне, похоже, так оно и есть…

Впрочем, может, Янукович каким-то чудом знает секрет, как избежать неизбежного. Ухудшения то есть. И мы все немедленно заживем хорошо через неделю после вильнюсского саммита. Кто знает, кто знает…

…А президент меж тем призвал всех посвящать свои трудовые успехи славным историческим датам, которые уже окрыляли труд украинцев и неизменно будут окрылять в будущем. Но, правда, президент упомянул лишь 1025-летие Крещения Руси. Берусь ему помочь и предлагаю свой, на мой взгляд, лозунг, актуальный в этом и в последнем квартале текущего года: «Идя в Евросоюз, учитывая количество малоимущих, а также богатый урожай сельхозпродукции, взять побольше плюшек и в преддверии 80-летия начала Голодомора ускоренно нести их и обязательно донести до нуждающихся!». А то ведь разворуют, черти, по дороге, как обычно, и возможен новый голод. Не по-европейски как-то получится…

Фото Ольги Якимович

var max_id = 10;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам