Генпрокурор Украины встретился с Министром внутренних дел и Президентом полиции Чешской Республики

4 сентября 2013 г. в ходе визита в Чешскую Республику Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка провел встречу с Министром внутренних дел Чехии господином Мартином Пециной и Президентом полиции Чешской Республики господином Мартином Червичком.

Во встречах принимал участие Посол Украины в Чешской Республике Борис Зайчук.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что поскольку Министерство внутренних дел Чехии является высшим органом государства в сфере обеспечения внутренней безопасности, охраны государственной границы, а также государственного управления, то опыт его деятельности приобретает особое значение для Украины, которая сейчас находится в стадии реформирования правоохранительной системы, в том числе Министерства внутренних дел.

Для Украины интересен опыт организации взаимодействия Министра внутренних дел и Президента полиции, задача которого состоит в эффективном противодействии преступности.

Генеральный прокурор отметил, что сейчас в Украине в целом идет реформа органов уголовной юстиции. А учитывая изменение функций и подследственности преступлений согласно нового Уголовного процессуального кодекса, не меньший интерес украинской делегации вызвал вопрос организации и поддержания надлежащего взаимодействия между прокурором — процессуальным руководителем расследования и оперативным работником полиции — автором и исполнителем конкретных оперативных процессуальный действий.

Виктор Пшонка, в свою очередь, подробно проинформировал Министра внутренних дел и Президента полиции Чехии об изменениях отечественного процессуального законодательства, которые существенно перестраивают процессуальные и надзорные взаимоотношения прокурора и сотрудника органов внутренних дел при осуществлении уголовного производства.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам