Министерство культуры требует от Абдуллиной публично извиниться

Министерство культуры Украины выразило сожаление по поводу личной культуры солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной и потребовало публичного извинения певицы за оскорбление украинского общества.

"Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности и национального культурного богатства, вместо этого предстала перед общественностью как аморальная, нетолерантная личность", — говорится в заявлении министерства, обнародованном в пятницу.

В заявлении отмечается, что Е.Абдуллина представляет Украину на международном уровне, в том числе и исполняя украинские народные песни. Поэтому К.Абдуллина должна, по мнению министерства, по меньшей мере, уважать ту культуру, носителем которой она выступает в своей профессиональной деятельности. Вместо этого она позволила себе публично выразить пренебрежение к языку и его носителям.

"Мы требуем публичного извинения от К.Абдуллиной. Она обязана публично извиниться не только перед учащимися и педагогами украиноязычных школ, но и у всех граждан Украины, поскольку своим заявлением оскорбила все общество", — подчеркнули в пресс-службе Минкульутры Украины.

Как сообщалось, в ряде украинских СМИ появилась информация, что солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина на своей странице в соцсети Фейсбук назвала "быдлячими" украинские школы.

Кроме того, артистка отметила, что в русскоязычной гимназии "контингент родителей резко отличается от быдлячих украинских школ" и выразила радость, что ее ребенок "учится среди нравственно здоровых детей, а не среди быдла".

В связи с этим группа народных депутатов от ВО "Свобода" направили обращение к главе Службы безопасности Украины, генеральному прокурору, министру внутренних дел и министру культуры с требованием привлечения к уголовной ответственности Е.Абдуллину в связи с разжиганием межнациональной вражды и распространением украинофобских высказываний.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте ВО "Свобода" в пятницу, депутаты Игорь Мирошниченко, Андрей Мохник, Ирина Фарион и Александр Мирный просят обязать солистку оперы публично извиниться перед украинским народом.

Певица Е.Абдуллина — уроженка Киева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам