Освобождение Тимошенко: эра европейской перестройки и гласности

Дедушка Рыбак (спикер ВР) поехал в Вильнюс и слегка там накосячил. Хотя, не исключено, речь идет о новом европейском мышлении (ударение на первом слоге), которое овладевает сознанием всего прогрессивного украинского истэблишмента. Итак, председатель Верховной Рады во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте официально заявил: «Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации, в том числе – правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и ее лечением в Германии».
Грибаускайте у нас известна тем, что навестила Юлию Владимировну в уютной палате Харьковской больницы железнодорожников. Тимошенко по такому случаю поменяла бельишко на кроватке и принимала президента Литвы, известную своей нетрадиционной, то есть абсолютно европейской ориентацией, в гламурной полосатой пижамке и без макияжа. Девушки трогательно держались за руки и обсуждали перспективы ассоциированного членства в контексте нанесения группой стодвадцатикилограммовых охранников тяжелых побоев в области лобка лидеру украинской оппозиции.

Глава великой Литвы очень обрадовалась известию о скором оперировании Тимошенко в легендарной клинике «Шарите». По ее словам, Евросоюз ожидает быстрых и решительных шагов от Украины в деле ликвидации так называемого избирательного правосудия. В этом месте спикер Рыбак многозначительно кивнул головой.

Поскольку курс на европейскую интеграцию, неожиданно реализованный президентом Виктором Януковичем, заполняет все полости украинского политикума, я уже ничему не удивляюсь. В том числе и вывозу Тимошенко на срочную операцию в Германию. Почти три месяца назад адвокат Власенко, отойдя от вида мультипликационных медведей, заявил, что если Юлии Владимировне срочно что-то не вырежут, то может быть весьма и весьма летальный исход. Речь шла буквально о часах. Однако могучий организм лидера украинской оппозиции справился с недугом, и необходимость в срочном оперативном вмешательстве квалифицированных фашистских хирургов отпала.

Оппозиция в лице Арсения (на то время он еще не знал о решительных планах АП вернуться к истокам европейской цивилизации) попыталась опять поднять вопрос о возможности лечения определенной категории заключенных, фамилия которых начинается на «Т» и заканчивается на «имошенко», за пределами Украины. Однако парламентская фракция Партии регионов (на то время «регионалы» еще не знали, что им придется голосовать за закон о ликвидации сексуальной дискриминации геев) оказалась не готова к подобным либеральным шагам.

И вот теперь, судя по заявлению дедушки Рыбака, все поменялось. Как известно, спикер пустых слов на ветер не бросает. Тем более что он отвечает перед гарантом Конституции за реализацию в Раде европейского вектора развития нашей страны, неожиданно нашедшей исконно материнскую грудь. На мой взгляд, совсем не случайно в демократических СМИ, которые побороли гомофобию путем предоставления работы европейцам, постоянно называются даты отъезда Тимошенко в Германию. То 20 сентября, то 15 октября. Более того, появилась небезосновательная утечка о подготовке в одном из структурных подразделений берлинской клинике «Шарите» палаты для принятия больной на весь позвоночник Тимошенко. Правда, довольно оперативно эта информация была опровергнута, однако осадочек, как говорится, остался.

Кстати, о палате. В больнице «скорой помощи» Киева (БСП, улица Братиславская, 3) давно уже готово помещение для приема тяжелых больных. Это палата №408.

Она оборудована прекрасной ванной комнатой, в которой установлен унитаз нового поколения (без бачка). Чтобы смыть за собой, больные после операции (а кто еще попадает в палату интенсивной терапии?) набирают воду в специальное пластиковое ведерко из умывальника, установленного вне «ванной комнаты». При этом они должны быть очень внимательными, поскольку кран сломан. Достаточно его слегка перекрутить, буквально на пол-оборота, как мощная струя ударяет в раковину и получается импровизированный душ для нижней части.

На фото видно, что комната оборудована прекрасной, то есть высокопроизводительной вытяжкой, снабженной естественными фильтрами – плесень, многолетнее наслоение пыли, других отходов жизнедеятельности. Расписана ванная комната в модном европейском стиле «естественные разводы». Использованы исключительно органические компоненты, никакой химии. Больные, попадая в суровые, спартанские условия, проявляют волю к выживанию и очень быстро выздоравливают. Если бы Тимошенко оказалась в палате номер 408, то она бы быстро почувствовала прилив сил. Вне всякого сомнения.

Но не будем отвлекаться на ненужные подробности. Ведь всем прекрасно известно, что буквально через несколько часов после подписания в Вильнюсе исторического документа об ассоциации в Украине все чудесным образом изменится. Люди станут добрее, а унитаз в палате 408 починится сам собой и превратится в чудо итальянской сантехники, достойное кабинета Раисы Богатыревой. В обществе наступит наконец-то долгожданный консенсус. В социальных сетях перестанут троллить солистку Национальной оперы, констатировавшую общеизвестный факт: в столице действительно проживает большое количество биомассы, которая не любит, когда ей (массе) говорят правду. Странно, но факт.

И, конечно же, в новых европейских реалиях выезд Тимошенко на лечение в Германию с последующим реабилитационным периодом после наркоза – абсолютно закономерный шаг. Перед законом, как известно, все равны. В Европейском Союзе ведут последовательную борьбу против двойных стандартов. Если у Юлии Владимировны два года болит спина, то она имеет право лечь в «Шарите». Мы же часть континентальной Европы! У нас повсюду слышен европейский дух.

Единственная проблема – это отказ Тимошенко лечиться в Германии. Не знаю, чем это вызвано. Может, расценки на лечение очень высокие. Или же состав наркоза вызывает у Юлии Владимировны некоторые сомнения. Тем не менее, она трижды отказывалась ехать в Берлин. Последняя надежда – на нового посла США в Украине. Фамилию не помню, но это и не важно. Он должен попасть в палату к страдающей узнице и передать ей личные гарантии Хиллари Клинтон. Дескать, Вашингтон помнит, Вашингтон знает…

Нас, представителей европейской нации, воспитанной на произведениях Гайдна, Берлиоза и Шнитке, впитавших с детского горшка Фихте, Шлейемахера (Фридриха) и Ганса Георга Гадамера, радует торжество справедливости в любом проявлении. Даже если дело касается вырезания грыжи в Берлине у заключенной, приговоренной в Киеве. Друзья, тоталитаризм уже в прошлом. Оппозиция и власть, плечом к плечу, ведут тяжелейшую работу по адаптации европейского законодательства к украинским условиям. Еще немного, и вы увидите, как выглядит евро. Сотни, тысячи людей соберутся проводить Тимошенко в последний путь. В хорошем, естественно, смысле этого слова. Возможно, сам Федорович придет с цветами и пакетом свежих апельсинов. Наступает эра европейской перестройки и гласности.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам