Дмитрий и Лада Фирташ откроют Украину для европейцев


Согласно сообщениям прессы благотворительный фонд FirtashFoundation при финансовой поддержке Group DF проведет в Лондоне культурный фестиваль Дни Украины в Великобритании. Мероприятие будет проходить в течение трех дней с 17 по 19 октября. Об этом стало известно в ходе презентации, которая состоялась 10 сентября. Фестиваль состоится при поддержке Президента Украины Виктора Януковича. В ходе презентации его советник Юрий Богуцкий отметил, что Администрация Президента, МИД и Министерство культуры оказали организационную помощь. Этот амбициозный проект также поддержал мэр Лондона Борис Джонсон и посол Великобритании в Украине Саймон Смит, который также присутствовал на презентации. Об этом сообщил член организационно комитета Лорд Ризби.

жена Фирташа Лада ФИрташ
Юрий Богуцкий, Лада Фирташ, Лорд Ризби

Дмитрий и Лада Фирташ уже не первый год развивают культурные связи между Великобританией и Украиной. «На протяжении 5 лет мы видим постоянно растущий интерес к Украине и в этом году решили выйти на новый уровень и показать Украину широкой британской и европейской общественности. «Мы поставили перед собой амбициозную задачу – открыть Украину для европейцев как страну с богатым культурным наследием и высоким творческим потенциалом» — сообщила в ходе презентации глава оргкомитета фестиваля Лада Фирташ.

Лада Фирташ жена Дмитрия ФИрташа
Председатель оргкомитета Дни Украины в Великобритании Лада Фирташ

Первый день "Дней Украины в Великобритании" пройдет в Парламенте и NaturalHistoryMuseum. Запланированный на второй день показ мод от украинских дизайнеров состоится в здании Королевского суда. На третий день праздника пройдет этно-ярмарка и праздничный концерт. Куратор данного направления Олег Скрипка подчеркнул, что на "Днях Украины в Великобритании" будет представлена, в том числе, "КраїнаМрій". "Такого амбициозного проекта Украина еще не знала. И мы очень благодарны FirtashFoundation и его главе, что к участию в проекте пригласили именно нас", — сказал Олег Скрипка. В ходе фестиваля жители и гости Лондона также смогут увидеть современное искусство Украины – живопись, инсталляции и скульптуры, которые подобрал специально для этого проекта куратор Игорь Абрамович.

дни Украины в Великобритании Лада Фирташ
Лада Фирташ, Лорд Ризби, Борис Краснянский, Игорь Абрамович

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам