Послесловие к еврокомиксам, или Розовые очки Рыбачука

Грант – это вещь. Особенно, если его дают к какому-то событию. Общественная организация «Центр.UA» Олега Рыбачука, судя по всему, отхватила деньжат на пропаганду ЕС. И теперь два следующих месяца, вплоть до подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе, на одном из ведущих сайтов по вторникам будут появляться «веселые картинки» на тему, как хорошо нам будет жить в новом статусе. Понятно, что явление этих комиксов народу не более, чем освоение бюджета. Но это вовсе не означает, что нужно выдавать фантастику за реальность…
Читать этот грантоедский труд без слез невозможно уже с первой фразы: «Соглашение базируется на том, что стороны имеют общие ценности: верховенство права, уважение демократии, прав человека и его основных свобод. В частности, прав национальных и других меньшинств, а также руководствуются принципами свободной экономики».

Ну, конечно, уважение прав меньшинств, особенно сексуально озабоченных, это наша общая ценность с Евросоюзом. И тут мы стараемся не подкачать. Геи, лесбиянки и примкнувшие к ним категории чувствуют себя полноценными членами общества. Во всех смыслах этого слова.

Остальные тезисы, мягко говоря, притянуты за уши. В чем не раз убеждались субъекты свободной экономики и европейские инвесторы в одном лице, коим доводилось испытывать на своей шкуре принцип верховенства права и уважения демократии в районных судах нашей необъятной Родины.

Поэтому первая картинка комикса-презентации, которую «птенцы гнезда рыбачукова» озаглавили коротко и броско «Уменьшение коррупции», не может не удивлять. Откуда такая уверенность, что подписание ассоциации с ЕС как-то повлияет на поведение ментов, прокуратуры, чиновников на местах, налоговых инспекторов и гаишников? Любой здравомыслящий человек понимает, что от изменений функций Счетной палаты сумма взятки гаишникам не меняется.

Те, кто немного знаком с темой подготовительного процесса для подписания договора об ассоциации, наверняка слышали о так называемом «списке Фюле». Это 19 требований, выполнение которых, по идее, должно было бы продемонстрировать наши европейские устремления. Правда, по мере приближения к вильнюсскому саммиту и осознания того факта, что никто ничего делать не намерен, список сократился до 11 пунктов. Которые тоже большей частью не будут выполнены.

Те, кто немного знаком с темой подготовительного процесса для подписания договора об ассоциации, наверняка слышали о так называемом «списке Фюле». Это 19 требований, выполнение которых, по идее, должно было бы продемонстрировать наши европейские устремления

Так вот, четвертым и пятым требованием «списка Фюле» являются судебная реформа и реформа милиции. Причем реформы прописали спецы Венецианской комиссии, поэтому Европа от них в восторге, а наши юристы-практики только веселятся. Ну, разрешили зэкам носить гражданскую одежду. И что, от этого скученность в камерах станет меньше? Уровень заболеваемости туберкулезом снизится? Битья не станет, бессмысленного и беспощадного, как русский бунт? И все в таком же духе.

Та же самая судьба ожидает восьмой пункт «списка Фюле» – борьбу с коррупцией. Европейцы – они же наивные по своей природе люди. Им кажется, что для борьбы с коррупцией у нас не хватает национального антикоррупционного органа, создание которого в Украине является одним из главных требований GRECO (Группа государств Совета Европы против коррупции). Дескать, если такой орган появится, то коррупционеры перестанут щемить бизнес. Огромное количество грантов затрачено на подготовку и написание «сказки о коррупции». Большие деньги заплачены потенциальными соискателя места в антикоррупционном органе «решалам» и посредникам по таким вопросам. А воз и ныне там.

Но коррупция это хоть и наше традиционное, национальное блюдо, но подают его как гарнир. А основа всех основ – это реальный сектор. Не будет бизнеса – некого станет доить. А бизнеса точно не будет.

Второй раздел комиксов центра Рыбачука называется «Усиление защиты потребителей». Он гласит: вводятся европейские стандарты контроля качества продукции. Ликвидируются пошлины на импорт. Украинские товары станут безопасными и будут продаваться на европейских рынках. Украина получит дешевые европейские товары.

Интересно, а эти ребята сами-то поняли, что написали? Если у нас ликвидируются пошлины на импорт и прибудут дешевые европейские товары, то никаких украинских не останется. Вы представляете себе конкурентную борьбу холодильника «Норд» с холодильником «Бош»? Это все равно, как выпустить против Кличко выпускника ясельной группы и предложить им побороться на ринге.

Украине, как, безусловно, слабейшему игроку на европейском рынке конкуренции, либерализация торговых режимов однозначно невыгодна. И не зря наше правительство сейчас ведет напряженную борьбу с ВТО, пытаясь повысить пошлины по 371 позиции. Ибо Ющенко, когда мы вступали, так торопился, что сдал национальные интересы по всем позициям: в итоге мы вошли со средним уровнем пошлин – 4,5%. Что будет с нашим рынком, если пошлины упадут до нуля? Будет оккупация страны ширпотребом. И вовсе не от кутюр.

Если у населения не хватит денег на новые товары, Евросоюз закидает нас подержанными: у них такое количество всякого старого дерьма накопилось, от машин до ношеных лифчиков, что хватит до второго пришествия. Тем более что не весь хлам способна проглотить Африка

Если у населения не хватит денег на новые товары, Евросоюз закидает нас подержанными: у них такое количество всякого старого дерьма накопилось, от машин до ношеных лифчиков, что хватит до второго пришествия. Тем более что не весь хлам способна проглотить Африка. Куртки «аляски» в пустыне Сахара, например, идут слабо. Несмотря на всеядность местного населения до гуманитарной помощи. Именно поэтому целый раздел соглашения об ассоциации посвящен такой актуальной и злободневной проблеме, как ликвидация таможенных барьеров при ввозе секонд-хенда. Опять же вопрос: если иностранные товары без всяких барьеров будут легко из Европы входить на украинский рынок, кто тогда будет здесь обеспечивать занятость?

Ответ «мультипликаторы» дают в пункте 3: «Экспорт в ЕС. Товары». На 83% украинских товаров сельхозпроизводства вводится нулевая ставка пошлины. Ну, правильно. Если сейчас мы ограничиваем вывоз семян подсолнечника с тем, чтобы обеспечить здесь их переработку и производство масла, то потом Украина будет обязана все эти ограничения отменить. А это значит, что наша масложировая промышленность на этом и закончится. Потому что сырье пойдет в Европу, где и будет перерабатываться. И так по всем другие агронаправлениям.

Что же касается утверждения, что Евросоюз ускорит сертификацию наших сельхозтоваров, то ускорить он может, но гарантировать позитивное решение – нет. Европейским производителям самим негде развернуться ввиду падения покупательной способности европейцев. Ясное дело, что нас там совершенно никто не ждет…

Мой любимый раздел комиксов это пункт 4: «Экспорт в ЕС. Услуги». Ну, здесь даже спорить не хочется. После того, как мы отменили визы для европейцев и построили некое количество приличных отелей, доминирующей услугой, которая экспортируется от нас в ЕС, стала услуга эскорт-сервиса. Другими словами, бл…и, сэр. На любой вкус и в любом количестве. Славянская красота – страшная сила.

Раздел 5: «Преимущества для малого и среднего бизнеса». Украине станет выгодно производить товары. Безопасные товары не будут сертифицироваться вообще. Отменят ГОСТы, импортеры смогут легче оформлять товары на таможне. Таможенная стоимость будет определяться по контракту.

Ну, что тут комментировать. Смотри выше, как говорится. Ключевой пассаж, что импортерам станет легче договариваться с таможней в условиях офигенной борьбы с коррупцией. Насчет сертификации и ГОСТов – мы и так уже ничего почти не сертифицируем. А ГОСТы остались в Беларуси. Поэтому у них масло из молока и колбаса из мяса, а у нас кругом пальмовое масло и кокосовый порошок, и все это щедро приправлено антибиотиками с бензопереном. Кушайте, на здоровье, люди добрые.

Раздел 6. «Социальная политика. Образование». Преимущества – обняться и рыдать. Вводятся дополнительные 4 дня отпуска. Запрещается женщинам платить меньше, чем мужчинам. Образовательные программы в ПТУ будут соразмерны программам в вузах ЕС.

Вот любопытно, они писали и курили или сначала курили, потом писали. Живо представляю себе долбоеба из ПТУ, который ушел из 9 класса гайки крутить, только чтобы ничего больше не слышать о геометрии или истории Украины, а тут ему хлоп! – программу европейского вуза

Вот любопытно, они писали и курили или сначала курили, потом писали. Живо представляю себе долбоеба из ПТУ, который ушел из 9 класса гайки крутить, только чтобы ничего больше не слышать о геометрии или истории Украины, а тут ему хлоп! – программу европейского вуза. Круть! Это то, чего нам катастрофически недостает – их учебных программ в наших ПТУ.

Ну, о четырех дополнительных выходных я уже молчу. Это мы, конечно, здорово выиграли. Чикагские рабочие за это жизнь положили. В 1886 году. С тех пор мы празднуем их гибель красочными первомайскими демонстрациями. Но это так, к слову. А насчет дополнительных четырех выходных, так у большинства работающих сейчас украинцев выходных будет 365 дней в году. Потому что (читай опять-таки выше) на беззащитный отечественный рынок стройными рядами зайдут дешевые европейские товары.

Что касается женщин – приветствую. Говорят, что единственная категория, которая у нас все еще подвергается дискриминации, это стриптизеры. Мальчикам платят больше, ибо их меньше, а одиноких баб – тьма. Требуем равной оплаты труда для всех стриптизеров Украины, вне зависимости от пола, расы и национальности!

Раздел 7. «Окружающая среда станет чище и безопаснее». Вводятся новые стандарты качества воды и воздуха. Украинские предприятия за 4-5 лет должны преобразовать свою работу так, чтобы им соответствовать.

Насчет того, что вода с воздухом враз станут чище от новых стандартов, я чего-то сомневаюсь. Это как в анекдоте о прапорщике:

– Прапорщик, остановите поезд!

– Поезд, стой! Раз, два!

Невозможно убрать с нашей земли терриконы. Очень сложно заменить систему утилизации мусора в больших городах. Киевский мусоросжигательный завод уже 20 лет, как хотят модернизировать, но деньги нужны колоссальные. Причем все время: качественная система переработки требует дорогих реагентов. Как и система очистки воды.

Почти нереально подогнать под евростандарты и многие старые предприятия. А не подогнать нельзя: стандарты – они же как законы. Законы не выполнять позволяется только государству. Заводам – нельзя. Поэтому вредные заводы придется закрыть. Или найти другой выход.

После того, как в ЕС вступили бывшие соцстраны, Евросоюз придумал схему, согласно которой вредные предприятия могут пыхтеть и дальше, если… купят на европейском рынке права на вредные выбросы. Бедные производственники: чиновникам платят, ментам платят, теперь еще Европе будут платить за право портить украинский воздух!

Раздел 8. «Космос. Наука. Информационное общество». Полная фантастика. Короткий смысл этой части комикса: будем жить хорошо, строить с Европой ракеты и самолеты. Хотите, открою страшную тайну: в перечне требований по стандартам, которые заложены в тот самый проект соглашения об ассоциации на 800-х или 900-х страницах, который типа как анализируют «рыбачуковцы», нет технических условий относительно космической индустрии и самолетостроения. Это означает, что «Эйрбас» не собирается делать подрядное предприятие на базе АНТК «Антонов». И летать в космос с нами они тоже не будут. Поэтому украинские стандарты в этой сфере не подгоняются под европейские. Наши самолеты интересовали только Россию. И по космосу мы работали только с Россией. Но после Вильнюса не будем. Конец пути. Приехали…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам