В Борисполе закроют один из терминалов


Международный аэропорт Борисполь планирует следующей весной закрыть терминал F, заявил гендиректор аэропорта Алексей Кочанов.

Он рассказал, что этот терминал принимает всего несколько рейсов в день, пишет delo.ua. "Поэтому аэропорту накладно его содержать. Тем более, что терминал находится в удаленности от всей инфраструктуры. К тому же, когда терминал F строили, то предусматривали, что в случае открытия другого терминала, такого как D, терминал F будет закрыт", — пояснил Кочанов, добавив, что сейчас рассматривается возможность перепрофилирования терминала F в грузовой порт.

Примечательно, что в марте текущего года тогдашний гендиректор аэропорта Борисполь Антон Волов заявлял, что терминал F будет обслуживать лоукосты. "Мы построили новый терминал D, в который переведем все свои основные международные рейсы. У нас освободится терминал F, и в соответствии с нашим долговременным стратегическим планом мы сможем его полностью отдать под лоукосты, предложив для этих компаний новый продукт", — сказал тогда Волов. Кочанов возглавил Борисполь в конце июля, ранее он руководил воздушной гаванью Одессы.

Добавим, что, по словам генерального директора аэропорта по эксплуатации Сергея Гомболевского, Борисполь намерен до 31 марта закончить оборудование зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминальном комплексе D. Он разъяснил, что новые помещения достраивать не будут, добавят только галерею выходов на посадку

На втором этаже терминала оборудуют зону вылета внутренних рейсов, их прием внутренних рейсов на прилет будет осуществляться на первом этаже, где сейчас принимаются международные рейсы.

Зона внутренних рейсов сможет принимать 900 пассажиров в час как на вылет, так и на прилет и будет иметь шесть выходов на посадку, шесть пунктов контроля авиационной безопасности и 15 стоек регистрации.

"Мы ведем подготовительные работы, подрядчик по строительству еще не выбран, проектные работы будет выполнять Альтис Холдинг", — сказал Гомболевский. Он сообщил, что предпроектные работы начнутся 23 сентября, стоимость создания зоны внутренних рейсов составит около 100 млн грн собственных средств аэропорта.

Кроме того, Гомболевский рассказал, что аэропорт намерен включить в инвестиционный план на 2014 года вопрос о расширении перрона D для стоянки самолетов, но деталей не уточнил.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам