Холмс, Ватсон и гривневый протекционизм

Нацбанк и Миндоходов напоминают мне Холмса и Ватсона, которые ищут не преступников, а источники пополнения бюджета. Ищут давно, но не могут найти. Налогообложение автомобилей – разочаровало, налогообложение обмена валюты разочарует, если будет введено. Это уже очевидно всем. Возможно, поэтому НБУ сосредоточился на дедолларизации экономики, а Миндоходов огорошил всех новостью, что он налога на обмен не планирует. Совсем запутали народ…
Последняя новость от Нацбанка: 16 сентября 2013 года он издал постановление №365, которым устанавливается, что банковские переводы в иностранной валюте в адрес другого лица в пределах Украины будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Полного текста постановления еще нет, он будет доступен после 21 сентября. Но есть лишь сообщение Нацбанка о том, что он «продолжает проводить последовательную политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений». А принятые им меры «имеют целью обеспечение законодательно определенного статуса гривны как единственного законного платежного средства в Украине». Согласно сообщению, изменения касаются лишь операций внутри страны, режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, изменений не претерпел.

Честно говоря, в чем глубинный смысл корректив, мне не совсем понятно. Уже давно (с начала кризиса) пересылать валюту по Украине запрещалось. Скорее всего, уточнение касается банковских транзакций. Теперь не перешлешь доллары не только переводом через, скажем, «Вестерн Юнион», но и через банковскую карточку. Другими словами, бросить другу на счет 100 баксов я не смогу, он получит гривны.

Как по мне, по сравнению с другими новшествами, типа ограничения уплаты наличными суммой в 150 тыс. грн., а тем более – введения налогов на обмен долларов – это совершенно безобидная норма.

Кстати, о налоге. Вот это действительно больная тема. Потому что, когда при сдаче $100 мы получим не 819 гривен, как сейчас, а 737 грн., настроение сразу испортится. Не удивительно, что всякий раз, когда об этом налоге говорили в Нацбанке и Миндоходов, они делали оговорку из серии «обсуждается» или «рассматриваем возможность».

То, что оба ведомства не горят желанием войти в историю родителями валютообменного налога, стало понятно из общения с их представителями. Когда мы спрашивали об этом у представителей Нацбанка, нам отвечали, что такие проекты готовит Миндоходов, а «мы только участвуем в обсуждении»

То, что оба ведомства не горят желанием войти в историю родителями валютообменного налога, стало понятно из общения с их представителями. Когда мы спрашивали об этом у представителей Нацбанка, нам отвечали, что такие проекты готовит Миндоходов, а «мы только участвуем в обсуждении». Но при этом четко подтверждали: такая идея есть.

Не скрывали своих фискальных намерений и в Миндоходов. Говорили о том, что в сентябре соответствующие законопроекты могут «зайти» в парламент. Более того, писали, что налог может заработать еще до нового года – в октябре-ноябре. Хотя скорее – с 1 января 2014 года.

И тут вдруг в Миндоходов открестились от 10%-ного налога на обмен валюты населением. Руководитель пресс-службы Миндоходов Андрей Соколов, как передает «Укринформ», заявил, что "Министерство подготовило законопроект о введении пенсионного сбора с безналичных операций по покупке валюты для субъектов внешнеэкономической деятельности с процентной ставкой 1% от объекта налогообложения. Больше законопроектов о валюте мы не готовим".

Хотелось бы верить, но вопрос слишком часто обсуждался на разных уровнях. И даже всезнающий депутат-регионал Михаил Чечетов уверял: действительно, с 1 января 2014 года предлагается установить 10%-й сбор в Пенсионный фонд с операций по обмену наличной валюты.

Неужели Нацбанк и Миндоходов решили искать не столь прямолинейные источники пополнения бюджета, как, скажем, повышение в апреле пошлин на импортные авто от 7% до 14%? Как показала практика первых месяцев после введения, ожидаемых доходов бюджет не получил. Во-первых, часть машин была завезена заранее (и, более того, уже раскуплена теми, кто собирался сделать покупку). Во-вторых, дилеры и тут нашли лазейку: перешли на дизельные и другие авто, для которых ставки остались прежними. В итоге, как утверждает гендиректор ВААИД Олег Назаренко, вместо ожидаемых 30 млн. грн. бюджет получил дополнительно за 5 месяцев 300 тыс. грн.

А деньги-то очень нужны. Потому что нынешний год (не забываем!) – пиковый в плане расплаты за прежние долги. По информации летом он выплатил $392 млн. по облигациям из почти миллиарда (точнее – $961 млн.) на погашение очередного транша кредита МВФ.

В плавной девальвации нашей валюты уверены и западные аналитики. Специалисты HSBC Bank прогнозируют, что курс гривны дойдет до 8,60 за доллар в октябре-декабре 2013 года, и останется на этом уровне в первом и втором квартале 2014 года. А в третьем квартале гривна упадет до 8,80 за доллар

В целом, по итогам января-июля объем международных резервов Украины сократился на 11,8% или $2,894 млрд. Всего за 8 месяцев, по данным аналитиков, валютные резервы сократились на $2,9 млрд. (соответственно, самые большие траты были в августе), и на 1 сентября, объем чистых резервов НБУ оценивался в $14,4-14,8 млрд. Это хороший показатель, поскольку на январь месяц было лишь $13 млрд. И плохой, потому что еще не так давно у нас было в резерве свыше $31,8 млрд.

Правда, трудный период должен скоро закончиться: после выплат этого года останется меньше половины всего кредита stand-by, взятого правительством Тимошенко в 2008-2010 годы. А новых кредитов МВФ нам не дает, за что ему отдельное спасибо. Тем не менее, в условиях такой валютной напряженности удержать курс будет очень сложно. И Нацбанк, похоже, согласился с этим тезисом, который, кстати, нам методично вдалбливает МВФ.

Напомним, что 18 сентября, доллар пробил очередную психологическую отметку – 8,20 грн. – на межбанке. Последний раз такие высокие котировки были зафиксированы в ноябре прошлого года, сразу после того, как в стране прошли парламентские выборы, и пришли ребята из «Свободы», которые одним своим лихим видом напугали иностранных инвесторов.

В плавной девальвации нашей валюты уверены и западные аналитики. Специалисты HSBC Bank прогнозируют, что курс гривны дойдет до 8,60 за доллар в октябре-декабре 2013 года, и останется на этом уровне в первом и втором квартале 2014 года. А в третьем квартале гривна упадет до 8,80 за доллар, тогда как в четвертом квартале 2014-го опять вырастет до отметки 8,90.

При этом английские банкиры оптимистично сообщают, что, по их мнению, ВВП Украины в третьем квартале текущего года увеличится на 1,5%, а в четвертом квартале – на 2%. И больше падать не будет. С нового года ВВП продолжит расти ежеквартально на 2%. Номинальный ВВП, согласно прогнозу, в нынешнем году составит $170,7 млрд., а в 2014 году – $169,6 млрд.

Питаю надежду, что именно эти поднимающие настроение прогнозы подвигли фискальное ведомство умерить пыл по части изобретения новых налогов, а Нацбанк, напротив, подтолкнули к очередному протекционизму гривны.

Правда, как ни банально это звучит, с того момента, как курс доллара пошел вверх, многие испытали облегчение. Ведь долларовые запасы делали с расчетом на девальвацию гривны, а она (девальвация) сдерживалась титаническими усилиями банковского регулятора. В результате бизнес не хотел добровольно менять доллары на гривны, ожидая, когда за сотню «зеленых» начнут давать больше. Начали. Можно сбрасывать запасы. Конечно, не все сразу, но аккуратно и частично. Соответственно, пойдет некоторое оживление на рынке, увеличится объем сделок и покупок и, возможно, мы придем к тому позитиву, о котором пишут англичане. Если, конечно, Холмс и Ватсон чего-то не придумают…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам