В Украине стартовал последний призыв в армию

В Украине 1 октября стартовал осенний призыв на срочную службу. Планируется, что за два месяца в войска направят около 11 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны. Из общего числа призывников около пяти тысяч будут служить непосредственно в вооруженных силах…

…еще столько же — во внутренних войсках МВД, тысячу человек направят в Государственную специальную службу транспорта. Срочниками в первую очередь будут комплектоваться воинские части и подразделения ВВС Украины, которые привлекаются к несению боевого дежурства в противовоздушной обороне, на арсеналах, базах и складах.

В Минобороны отметили, что это будет последний призыв граждан на срочную службу, а уже к концу следующего года украинскую армию полностью переведут на контрактную основу. Как заявил ранее первый замначальника главного управления персонала Генштаба ВС Украины Бронислав Жуковский, в текущем году контракт с вооруженными силами заключили восемь тысяч человек. К настоящему моменту контрактники занимают около 60 процентов должностей рядового и сержантского состава.

Отказ от призыва был прописан в государственной программе реформирования армии, рассчитанной на 2013-2017 годы. Как заявил министр обороны Павел Лебедев, ключевым аспектом этой реформы «является создание современной, компактной, мобильной и хорошо оснащенной армии». Как ожидается, через пять лет ее численность уменьшится с нынешних 184 тысяч до 122 тысяч человек.

Как пишет «Deutsche Welle», о создании профессиональной армии на контрактной основе в Украине говорят уже более десяти лет. Между тем серьезным препятствием для ее создания могут стать низкие зарплаты военнослужащих. По данным источников издания в ВС Украины, начальная ставка рядового-контрактника составляет около 1700 гривен. Наряду с этим существуют незначительные доплаты, в зависимости от места и рода службы. Среднестатистический контрактник в возрасте 35 лет, прослуживший десять лет, получает вместе со всеми доплатами около 2, 5 тысячи гривен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам