В Сирию прибыли специалисты по уничтожению химоружия

Международная группа специалистов по уничтожению химического оружия 1 октября прибыла в Сирию. Команда в составе 20 человек проведет инвентаризацию запасов оружия массового поражения, которое будет уничтожено на основании резолюции Совета безопасности ООН, сообщает Agence France-Presse.

Эксперты из организации по запрещению химоружия (ОЗХО) въехали на территорию Сирии из Ливана и теперь направляются в сторону Дамаска, где они должны встретиться с представителями сирийского внешнеполитического ведомства, сообщает Associated Press. В команде специалистов будет также работать один россиянин, передает РИА Новости со ссылкой на представителя МИД РФ.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем рассказал о сложностях предстоящей экспертам работы, пишет BBC News. По его словам, семь из 19 складов с химическим оружием (по данным AP, в Сирии 45 складов) находятся в зоне боевых действий. Для того чтобы международные инспекторы смогли к ним добраться, необходимо будет договориться с обеими сторонами конфликта о временном прекращении огня.

В сентябре сирийские власти передали ООН список своих арсеналов с химическим оружием, которые теперь предстоит посетить инспекторам. Согласно имеющимся данным, Сирия обладает более чем тысячью тонн различных химических веществ, которые могут использоваться в военных действиях. По плану, власти должны уничтожить их к середине 2014 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам