ООН: каждый восьмой человек на нашей планете голодает


Каждый восьмой человек на нашей планете испытывает хронический голод, а некоторые регионы могут не достичь цели сократить вдвое число недоедающих к 2015 году.

Продовольственные агентства ООН в совместном докладе оценили число страдающих от хронического голода в 842 миллиона в 2011-2013 годах, которые составляют 12% населения Земли.

Reuters отмечает, что показатель снизился на 17% по сравнению с 1990-1992 годами.

Свежая цифра ниже предыдущей оценки в 868 миллионов в 2010-2012 годах и 1,02 миллиарда человек в 2009, но авторы исследования усомнились в том, что одна из Целей развития тысячелетия — вдвое сократить число голодающих к 2015 году — будет выполнена повсеместно.

Многие страны, в том числе пережившие военные конфликты за два последних десятилетия, едва ли добьются цели, поставленной мировыми лидерами на встрече ООН в 2000 году, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР).

Абсолютное большинство голодающих, 827 миллионов, проживают в развивающихся странах, где недоедают 14,3 процента населения.

Стоит отметить, что самый высокий процент голодающих по-прежнему наблюдается в Африке — более 20 процентов, тогда как больше всего людей недоедает в Южной Азии.

В докладе "недостаточное питание", или "хронический голод" понимаются как "постоянное потребление продуктов питания в объемах, не достаточных для обеспечения необходимой энергетической ценности рациона питания".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам