NYT: Путин силой сорвал планы Украины по сближению с ЕС


Решение Украины приостановить все действия по заключению соглашения с ЕС стало победой президента России Владимира Путина и продиктовано угрозами России ввести санкции, парализующие торговлю с Украиной, пишет The New York Times.

«Путин предпринял серьезные усилия, чтобы пустить под откос планы Украины, которые он расценивал как серьезную угрозу, экономический вариант попыток Запада укрепить военную мощь расширением НАТО на восток. В сентябре аналогичному давлению со стороны России подверглась Армения, также отказавшаяся от переговоров с ЕС», — пишет американская газета.

«Это разочарование не только для ЕС, но и для всего народа Украины, — приводит газета слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, — Украина отвернулась от наиболее амбициозного соглашения, которое когда-либо предлагал Евросоюз партнерам».

Глава внешней политики ЕС добавила, что Украина стоит на пороге растущего экономического кризиса, нуждается в значительной помощи и понесет финансовые потери.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам