Евросоюз ищет план Б для Украины — Квасьневский

Член миссии Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский признал, что ЕС в переговорах с Украиной по соглашению об ассоциации недостаточно учел российский фактор. В интервью польскому телеканалу TVN24 А.Квасьневский отметил, что Евросоюз "проигнорировал то, что было очевидно в течение многих лет".
 "То, что для Путина, для России вопрос Украины абсолютно принципиальный, чтобы они использовали все способы для удержания Киева. Потому что Украина нужна как составная Таможенного союза и Евразийского союза, что является целью Путина", — сказал А.Квасьневский.

А европейцы, по его словам, "слишком долго жили в убеждении, что устремления украинцев настолько сильны, что не предположили возможности иного варианта", — добавил политик.

А.Квасьневский сказал, что, возможно, было ошибкой ЕС односторонне сосредоточиться на освобождении Юлии Тимошенко. "С другой стороны, Европейский Союз является организацией ценностей. Люди, которые хотят видеть справедливость, не могли согласиться с политически мотивированным судом", — сказал политик.

В то же время А.Квасьневский утверждает, что "Евросоюз не сдался в деле Украины и ищет "план Б". "Я предостерегаю от перечеркивания всего дела… Мудрость Европейского Союза должна быть в том, чтобы сейчас проанализировать ситуацию и найти инструменты, которые убедят украинцев ", — заявил он.

"Наше предложение должно быть внятным предложением краткосрочной помощи для Украины, — сказал А.Квасьневский, отметив важность вернуться к переговорам. По его мнению, важно определиться, "что мы можем предложить Украине?"

По словам А.Квасьневского, деньги для Украины — "более десяти, может быть, 20 миллиардов евро — сумма приемлемая для ЕС, который для помощи Греции выдал гораздо больше — сотни миллиардов евро".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам