Соглашение Украина-ЕС выгодно и для России — генсек НАТО


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет выгодным всем, включая Россию.

"Со стратегической точки зрения, я считаю, что подписание Соглашения будет взаимовыгодным. И, в конечном итоге, от этого будет польза и России. Это не то, что мы называем игрой с нулевой суммой. Наоборот, это — беспроигрышная ситуация, когда Россия, Украина, ЕС и НАТО получат выгоды", — сказал он.

Вместе с тем Расмуссен отметил, что будет "очень сожалеть", если Соглашение в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства подписано не будет. "Конечно, мы уважаем право украинцев на самостоятельное решение и мы приняли к сведению недавнее решение Киева. Однако, я хочу подчеркнуть, что очень буду сожалеть, если Соглашение об ассоциации подписано не будет. Я надеюсь, что если это не произойдет на этой неделе на саммите в Вильнюсе, то это может быть возможным на более поздней стадии", — заявил он.

Говоря о давлении, оказанном на Украину, генсек альянса обратился к документам ОБСЕ. "У нас все — страны НАТО, страны ЕС, Россия, а также страны Восточного соседства, в том числе Украина — мы все подписали документ, согласно которому каждая страна имеет право решить, к какому альянсу или организации она хочет принадлежать или же предпочитает оставаться вне какой-либо союза. И если кто-то оказывает давление на Украину для того, чтобы помешать ей свободно принять решение, то это будет противоречить принципам, под которыми мы все подписались много лет назад, в 1999 году в документе ОБСЕ. Мы придерживаемся этого принципа и надеемся, что все другие страны, подписавшие этот документ, сделают то же самое", — добавил Расмуссен.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам