Фигуранты «болотного дела» не подпадут под амнистию

Президент России Владимир Путин поддержал подготовленный СПЧ проект амнистии к 20-летию российской Конституции, однако фигуранты «болотного дела» под него не подпадут, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу», — заявил Путин на встрече в Новоогарево.

Путин добавил, что новая амнистия будет распространяться только на тех лиц, которые «действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов». Большинство фигурантов «болотного дела», кроме обвинения в участии в массовых беспорядках, обвиняются по ст. УК 318 «Применение насилия в отношении представителей власти», поэтому они, судя по всему, не подпадут под амнистию.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Путин сам внесет законопроект об амнистии не позднее 12 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам