Маневры в парламентском тылу

Роман Забзалюк – интереснейший персонаж в истории украинского парламентаризма, несмотря на то что политик он непубличный и некрасноречивый. Бывший военный разведчик, «рукопашник» и оппозиционер с многолетним стажем Р.Забзалюк в ВРУ прошлого созыва, лично провел спецоперацию по внедрению в ряды тушко-фракции «Реформы ради будущего» и профессионально разоблачил практику прямого подкупа депутатов. Когда только появилась информация о переходе Забзалюка из «Батькивщины» в РЗБ, многие коллеги депутата прокомментировали эту новость как бредовую и заявили что подобное невозможно себе даже представить. Не такой, дескать, он человек… И оказались правы.

То ли от невозможности просчитать все ходы политического разведчика, то ли по каким-то другим причинам, но последние не менее резонансные поступки Романа Емельяновича, почему-то остались без внимания политической общественности. А почва для анализа по-настоящему интересная.

В разгар евромайданновского противостояния, Забзалюк вдруг заявляет о сложении с себя депутатских полномочий в знак несогласия со сложившейся ситуацией. «Кто-то играется в политику, а в результате пострадает народ Украины, и мы потеряем страну… Не могу сейчас не осознавать, к чему может привести эскалация силовой развязки в Украине. Фактически подогревание с обеих сторон» — заявил парламентарий. Также прозвучали слова о том, что политик не согласен с позицией отдельных оппозиционеров и захватом административных зданий: «Я настаиваю на освобождении незаконно заключенной Тимошенко, но у меня есть мнение, что, очевидно, кому-то это невыгодно, и, очевидно, тем лидерам, которые уже себя видят кандидатами в президенты. Это неправильно». «Ради целостности страны» Забзалюк призвал оппозицию «вступить в переговоры с действующей властью».

Потом были заявления о том что «Евромайдан использует «титушек» против власти», регистрация постановления ВРУ об отставке правительства и в тот же день заявление «отставка правительства ничего не даст», противоречивые интервью провластным телеканалам и, наконец, новость о том, что парламентарий передумал слагать с себя депутатские полномочия и отозвал соответствующее декабрьское заявление. Общее впечатление такое, как будто политик затеял какой-то сеанс одновременной игры на нескольких досках, с последующим разоблачением.

При этом негативные комментарии в адрес Забзалюка исходят исключительно от однопартийцев из Николаева, а не от более искушенных коллег по парламенту. На открытых заседаниях парламентской фракции ВО «Батькивщина», насколько известно, вопрос об анафеме Забзалюку даже не поднимался, притом, что за менее жесткое фрондирование показательно был наказан знаковый для оппозиции Анатолий Гриценко. Даже решение отозвать из Секретариата ВРУ заявление о сложении депутатских полномочий осталось без официальных оценок со стороны фракции. Но мы-то знаем, как грамотно может тролить оппозиция собственных отщепенцев…

В то, что Забзалюк повторно и по-настоящему решил порвать с «Батькивщиной» верится с трудом. Попытка повторно внедриться в ряды провластных сил – выглядит неубедительной, как и предположение, что билборды общественной организации «Мы за мир!» смогли расчувствовать матерого оппозиционера. Скорее всего, речь идет об обходном маневре в тыл Петра Порошенко — «давнего друга» Юлии Тимошенко и по совместительству потенциального претендента на роль умеренного кандидата в президенты от оппозиции. Петр Алексеевич как раз занят формированием собственного парламентского отряда из числа независимых оппозиционно мыслящих депутатов.

Политическая мелодрама 2006 года про «слезы и сопли» может получить новое продолжение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам