Кожара рассказал немецкому коллеге о ситуации в стране

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в среду провел телефонный разговор со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого рассказал о последних событиях в Киеве, сообщает пресс-служба украинского МИД.

"Леонид Кожара проинформировал своего немецкого коллегу о последних внутриполитических событиях в Украине и усилиях руководства государства в направлении урегулирования ситуации. В этом контексте собеседнику были даны разъяснения по ряду законов, которые были приняты 16 января 2014 года с целью обеспечения дополнительных мер безопасности украинских граждан", — говорится в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Германии также договорились о проведении двусторонней встречи в рамках 50-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, которая состоится 31 января — 2 февраля.

Ранее в среду Кожара пообщался по телефону с главой МИД Польши Радославом Сикорским, которого также проинформировал о ситуации в стране.

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей госпитализированы.

В среду появилась информация о первых жертвах. Официально подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией.

Принятые Верховной радой 16 января законы предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Законы уже вступили в силу.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам