Оппозиция просит для Западной Украины безвизового режима у ЕС

Оппозиция будет просить у Европейского Союза финансовую помощь для регионов, в которых на уровне органов местного самоуправления отказались признавать действующую центральную власть. Об этом говорится в совместном обращении лидеров оппозиционных парламентских партий, опубликованном в среду утром.

«В Украине уже несколько регионов на уровне органов местного самоуправления отказались признавать легитимной действующую центральную власть. Есть много областей, где чиновники морально готовы последовать этому примеру и поддержать украинский народ. Но их останавливает финансовая зависимость «от центра». Поэтому мы просим Европейский Союз поддержать становление демократии в Украине и выделить финансовые ресурсы для оказания помощи таким регионам», — говорится в обращении. При этом оппозиционеры не скрывают того, что подобные меры необходимы именно для Западной Украины, большая часть областей которой традиционно является дотационной. «Годы пребывания под гнетом олигархических кланов Восточной Украины уничтожили экономику этого региона. Поэтому именно тут зависимость от финансовых ресурсов «центра» является столь глубокой», — отмечают оппозиционные лидеры.

При этом они акцентируют внимание на том, что многие жители таких депрессивных территорий сегодня вынуждены искать «лучшей жизни», отправляясь на заработки в Европу. Поэтому оппозиционеры просят рассмотреть возможность предоставления им права на пересечение границ Европейского Союза в безвизовом формате. «Такое решение ЕС продемонстрирует его открытость и готовность поддерживать демократические устремления украинского народа», — подчеркивается в заявлении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам