Такой февраль. Каков октябрь?

В общем-то, это уже расхожее мнение, что февраль 2014 года в Украине напоминает февраль 1917 года в Российской империи. Но только схемой происходящего, а не должностями, званиями или саном участвующих. В России свергали императора, в Украине – президента. И потому в России это была революция (свергали монархию, а учреждали республику). А в Украине – cовсем другое. Есть разница и в том, что случилось потом. Император Николай II отрекся от престола.
Под давлением, конечно, из-за тотального предательства, которое он описал просто: «Кругом измена, трусость и обман». Но все равно император отрекался сам.

Янукович же сам всех предал, и его предали все. Но он все равно не отрекся от власти. И от своей должности не отказывался. Более того, 27 февраля 2014 года, через 6 дней после подписания соглашения об урегулировании политического кризиса, которое нарушила именно оппозиция, Янукович выступил с заявлением. И предупредил всех, что он – законный президент, который от власти не отрекался и заявлений таких не писал. Что захватившие власть и назначившие себя всем сущим в иерархии госуправления путчисты – всего лишь банальные узурпаторы. И что все принимаемые ими законы и решения – нелегитимны. А ситуацию в стране, следовательно, нужно вернуть в конституционное поле. «В этой ситуации официально заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными», – сказано в обращении свергнутого президента.

Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас

Этим своим спичем Янукович:

а) подвесил на крючок незаконности всю новую власть и все ею принятые решения;

б) напомнил международным посредникам, что они – гаранты соглашения, которое он подписал с оппозицией и которым он признавался законным президентом до досрочных выборов в декабре 2014 года;

в) фактически развязал руки всем, кто хочет использовать его для наведения порядка в Украине. Как законный президент Янукович может на законных основаниях, на основе подписанных договоров обратиться за помощью к иностранным партнерам, которые гарантируют безопасность Украины. А такие есть и на западе, и на северо-востоке. И вы сами догадываетесь, кого я имею в виду.

И вот что удивительно: все играют с огнем, рассчитывая на Россию и призывая ее сохранить территориальную целостность Украины. Россия может сделать это двумя путями – дипломатическим и, увы, военным. И как ни назови этот шаг – «военное вторжение» или «защита русских и русскоязычных граждан Украины по их просьбе», большого значения это иметь не будет. Украина перестанет существовать как целостное независимое государство. И точно такой же будет ситуация в случае действий войск НАТО.

Предпосылки для реализации подобного сценария уже фактически созданы в Крыму, где здания местных парламента и правительства были захвачены вооруженными людьми неизвестного происхождения и политического окраса. Пока все гадали, чего они хотят – взорвать ситуацию, не допустить работу Верховного Совета Крыма, чтобы тот не напринимал «провокационных документов», – «захватчики» пустили внутрь парламента членов президиума ВС, и вскоре все встало на свои места.

Президиум Верховного Совета АРК заявил о намерении объявить референдум по Республике Крым. «Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. …Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», – сказано в заявлении президиума ВС Крыма.

Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата определить будущее автономии»

Что это означает, надеюсь, объяснять не надо. Если на референдум вынесут вопрос об отсоединении Крыма от Украины и либо о присоединении к России, либо о создании независимого Крымского государства, то после Косово с этим вынуждены будут согласиться все. А что, воля народа типа священна…

А еще президиум ВС Крыма написал: «Крымчане, в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу».

И он имеет все основания, чтобы так писать. Вся остальная Украина медленно, но неотвратимо скатывается в хаос и беспредел, первую скрипку в котором играют так называемые «люди войны».

Конечно, не только крымчане желают избежать подобного. И перерастания украинской «февральской революции» в украинскую же «октябрьскую». Потому что центральная власть ничего не может сделать с боевиками. Только уговаривает их снять маски и сдать оружие.

А то, что продолжение февраля в Украине будет, и подвергать сомнению не стоит. Боевики ведь не только за «очищением власти» смотрят, а еще и за очищением ее карманов. Идет неприкрытая «экспроприация экспроприаторов». То есть отъем имущества «бывших». В заявлении «Правого сектора» на одной из страниц в Facebook он объявил: «Существует большое количество предприятий и учреждений, которые не просто вынужденно поддерживали, а на которых базировался бандитский режим. Мы начинаем борьбу с такими предприятиями. Борьба заключаться не в уничтожении или порче имущества, а в предотвращении работы таких предприятий, расследовании их деятельности прокуратурой и возвращении незаконно присвоенного имущества».

Первым «под раздачу» попал «Брокбизнесбанк», который связывают с миллиардером Сергеем Курченко из близкого окружения Януковича. «Мы начинаем с борьбы с банками 28-летнего миллиардера Курченко, через которые отмывались средства «Семьи». Отныне не будут работать электронные платежи банка «Брокбизнесбанк». При этом все остальные службы и системы банка должны работать в штатном режиме, помещения мы не блокируем. Мы подчеркиваем, что «Правый сектор» не грабит, не мародерствует и не присваивает ни копейки. Мы только исключаем электронные платежи этого учреждения. …Все вкладчики имеют прекрасную возможность прийти в отделение и снять все свои депозиты, если они еще не были разворованы владельцем или руководством банка. …В случае, если средств будет недостаточно для снятия депозитов всем вкладчикам, мы обратимся в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследования использования средств вкладчиков и миллиардов гривен, полученных от Национального Банка Украины в течение последних месяцев якобы под рефинансирование банка», – сказано в заявлении «Правого сектора».

…Вот, собственно, и все. Есть у революции начало, нет у революции конца, как совершенно неправильно говорили об этом совсем недавно. Есть у революции конец. И он ужасен…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам