В Харькове идет стрельба

В пятницу поздно вечером на ул.Рымарская в центре Харькова неизвестные напали на здание, в котором находятся офисы "Просвиты", "Патриота Украины"и др. организаций.

"Я слышал более 10 взрывов, может взрывпакеты, может коктейли Молотова, и стрельбу. По звуку похоже на огнестрельное оружие. И видел ребят молодых с палками, сновали кучками по 8-10 человек по Рымарской, потом спрятались в соседних дворах. Минут через 15-20 — подъехала одна "скорая", уехала с включенной сиреной, затем подъехала машина милиции и еще 2 скорых", — рассказал корреспонденту агентства Интерфакс-Украина житель соседнего дома Леонид Мачулин.

В отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области корреспонденту агентства Интерфакс-Украина подтвердили, что около 22-20 на службу "102"поступил вызов в связи со стычкой граждан на ул.Рымарская.

В то же время в сети Facebook появилось следующее сообщение:

"Сейчас в центре Харькова на улице Рымарской, 18 происходят ожесточенные столкновения между активистами Народного Ополчения и боевиками Правого сектора, засевшими в офисе общественной организации "Просвита", захваченным "Патриотом Украины".

Из здания в защитников Харькова с георгиевскими ленточками звучат пистолетные выстрелы и летят коктейли Молотова.

Уже ранено около 15 харьковчан, которых увозят скорые помощи, так же ранен сотрудник милиции.

В то же время восстановить общественный порядок пытаются всего 5 сотрудников милиции, активисты уверены, что милиция получила команду не вмешиваться.
Харьковчане с георгиевскими ленточками утверждают, что на крыше здания установлен пулемет. Здание с боевиками Правого Сектора осаждают более 150 активистов Народного Ополчения. 5 минут назад стали раздаваться автоматные очереди. Поступила непроверенная пока информация, что убит сотрудник милиции!

Конфликт начался на площади Свободы возле памятника Ленина, куда боевики Правого Сектора подъехали на темно-синем микроавтобусе "Фольксваген" № АЕ 0135ЕВ, ранее уже фигурировавшем в вооруженном нападении на лидеров георгиевского протеста 8 марта. Тогда в присутствии женщин были ранены из пистолета и избиты битами и трубами три активиста.

На этот раз группа молодчиков из микроавтобуса стала оскорблять харьковчан, собравшихся у памятника Ленину, затем против людей, среди которых было много пожилых был применен слезоточивый газ.

На нападение отреагировали молодежь, так же к памятнику подъехали байкеры. В ходе столкновения прозвучали выстрелы, а микроавтобус пробил забор, которым сегодня была обнесена площадь Свободы. После этого автомобиль с харьковчанами проехал к офису "Патриота Украины" на Рымарскую, но там был обстрелян из пистолетов.

После этого группа активистов Народного Ополчения, численностью около 180 человек направилась к зданию, где обосновался Правый Сектор."

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам