Референдум состоялся

Явка на референдуме в Крыму на 14:00 /16:00 мск/ превысила 50% Об этом агентству Крыминформ сообщили в республиканской Комиссии по проведению референдума. Формального порога явки для признания референдума состоявшимся в Крыму не предусмотрено.

Однако, как отметили в правительстве республики, преодоление 50-процентного барьера является символичным и будет подчеркивать легитимность голосования. Тем более, что до закрытия избирательных участков остается еще более пяти часов, и очевидно, что цифра по явке еще увеличится, отметил собеседник агентства.

О том, что явка на референдуме очень высокая заявил журналистам и премьер-министр Сергей Аксенов во время посещения одного из избирательных участков в Симферополе. По его словам, в голосовании принимают участие в том числе и крымские татары. "Да, частично идут, крымские татары голосуют", — сказал он. В целом, как отметил Аксенов, "по сравнению с выборами 2012 года явка выросла в 2-3 раза".

Ранее некоторые лидеры крымскотатарского народа, в том числе глава меджлиса, призвали своих соотечественников бойкотировать плебисцит, на который вынесен вопрос о присоединении к России.

Наблюдать за референдумом приехали порядка 70 наблюдателей из 23 стран. Это депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов, а также ведущие эксперты по международному праву и известные правозащитники. Российскую сторону представляют депутаты Госдумы, представители Совета Федерации и Общественной палаты РФ.

Международные наблюдатели пока не фиксируют никаких нарушений, сообщил ИТАР-ТАСС депутат польского сейма Матеуш Пискорский, который возглавляет делегацию европейских наблюдателей.

"Пока обстановка спокойная. Нашими наблюдателями не были зафиксировали нарушения избирательного закона", — сказал Пискорский. "Уже сейчас отмечается довольно высокая явка в местах проживания крымских татар. Это очень важный факт, что представители татарского меньшинства участвуют в референдуме", — подчеркнул он.

Кроме того иностранные наблюдатели отмечают, что в голосовании принимают участие большое количеством молодых людей. Об этом, в частности, заявил председатель правления Общественного совета "Наблюдательный совет — Крымский выбор" болгарин Иван Абажер.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам