Лавров: новая конституция должна закрепить внеблоковый статус Украины

Новая конституция должна однозначно закрепить внеблоковый статус Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

По его словам, данный тезис отражен в российских предложениях по урегулированию ситуации на Украине.

"В наших предложениях этот тезис отражен, — подтвердил министр. — Мы убеждены, что новая конституция должна однозначно закрепить внеблоковый статус Украины".

"Американцы это слышат, а насколько понимают — можно судить по их публичным высказываниям, — продолжал он. — На прошлой неделе в Брюсселе президент Барак Обама в своем выступлении сказал, что ни Украина, ни НАТО к этому не готовы, и сейчас не надо об этом говорить".

Глава МИД РФ отметил, что глава нового "правительства" Украины Арсений Яценюк пока вопрос так тоже не ставит.

"Пока не ставит, — подчеркнул он. — Мы убеждены, что здесь не должно быть двусмысленности. Слишком много этих "пока" и "отсутствие намерений". Намерения меняются, а факты "на земле" создаются".

Россия не видит иного пути развития для Украины, кроме перехода к федеративному устройству, добавил Лавров. "То, что сейчас происходит на Украине, — это результат глубокого кризиса государственности, вызванного, в том числе, неумением (я не хочу обвинять в нежелании) каждого последующего руководителя, который приходит к власти, примирить интересы регионов Запада и Юго-Востока, — отметил министр. — Продолжаться так дальше не может".

"Мы убеждены, что нужна глубочайшая конституционная реформа. Честно говоря, иного пути для устойчивого развития украинского государства, кроме федеративного, мы просто не видим", — подчеркнул Лавров.

"Может быть, кто-то знает лучше и в рамках унитарного государства можно найти некую магическую формулу, когда на западе, востоке и юге отмечают разные праздники, чествуют разных героев, экономика совершенно разная, говорят на разных языках, думают по-разному и тяготеют к культуре разных европейских цивилизаций, — добавил министр. — В таких условиях очень сложно жить в унитарном государстве".

"Наше предложение состояло в том, чтобы немедленно начать с наведения порядка во всех этих делах, тем более что это было обязательство, под которым подписались Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и министры иностранных дел Германии, Франции и Польши, и сразу же начать конституционную реформу, которая была бы всеобъемлющей и в которой участвовали бы все без исключения политические силы и регионы, причем с равным правом голоса. Чтобы они начали договариваться о федерации, в рамках которой у каждого региона будут широкие полномочия в сфере экономики, финансов, культуры, языка, образования, внешнеэкономических и культурных связей с соседними странами или с регионами и будут обеспечены права всех меньшинств", — указал министр.

"Учитывая долю коренного русского населения, мы предлагаем и убеждены, что другого пути нет, тем более что об этом многократно заявляли некоторые кандидаты в президенты Украины, сделать русский язык вторым государственным языком, а внутри каждого субъекта федерации обеспечить права языков меньшинств в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств", — отметил Лавров.

При этом глава российской дипломатии сделал акцент на том, что конституционная реформа должна быть утверждена референдумом и отражать интересы всех регионов во взаимоувязке, чтобы "после принятия этой конституции всенародным голосованием состоялись президентские и парламентские выборы, выборы новых, как сейчас принято говорить, легислатур /законодательных собраний в регионах/ и исполнительной власти губернаторов, чтобы они не назначались, а избирались".

Глава МИД РФ отметил, что представители западных государств уже стали прислушиваться к подобным предложениям России. "Могу сказать, что федерация — это уже далеко не запретное слово в наших разговорах".

В то же время Лавров выразил удивление в связи с тем, что Киев выступает категорически против российской инициативы. "Нам в ответ устами представителей министерства иностранных дел Украины заявляют, что российские предложения — это провокация и вмешательство во внутренние дела, потому что в них выдвигаются идеи, несовместимые с основами украинской государственности. Какие идеи? Во- первых, федерализация, и во-вторых, второй государственный язык. Я не знаю, почему это несовместимо с основами украинской государственности", — заявил Лавров.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам