«Еврейский сотник майдана» и нары в Израиле

Полиция израильского города Петах-Тиквы приняла к рассмотрению жалобу на Натана Хазина, одного из полевых командиров «евромайдана». Жалоба базируется на информации, которую Хазин сам высказывал в различных интервью, в частности, как сообщает сайт NRG, он заявил, что лично убил сотрудника украинских правоохранительных органов. Согласно жалобе, копию которой получил портал IzRus, местную полицию заявитель просит проверить свои подозрения в том, что Хазин совершил целый ряд других преступлений.
А именно – это нанесение ущерба иностранным дружественным государствам или структурам (121 статья УК Израиля), добровольная мобилизация в иностранные военные формирования (122 статья УК), обучение ведению боевых действий и использованию оружия (143 статья УК).

Податель жалобы Равид Гур подчеркнул, что не принадлежит ни к одной партии, ни к одной организации или движению. «Я представитель той небольшой активной и пока неорганизованной группы русскоязычных израильтян, которые крайне негативно и осуждающе относятся к излишне активному участию граждан нашей страны в украинском кризисе, их выступлениям на стороне неонацистских сил Украины».

Как сообщает американское издание JTA, в беседе «полевой командир» Хазин сообщил, что использовал во время украинского переворота свой «обширный боевой опыт», полученный в ходе службы в израильской армии, а именно – в рядах разведывательного батальона «Шуалей Шимшон» пехотной бригады «Гивати». Кроме того в интервью украинскому телеканалу «Еспресо ТВ» (программа «Підсумки» Миколы Вересня от 20 марта ) Хазин рассказал, что служил офицером срочной службы в течение двух лет.

Однако, как выяснилось, израильский герой украинского майдана, мягко говоря, что-то напутал в своем боевом прошлом. Источники портала IzRus в структурах безопасности Израиля сообщили, что Натан Хазин репатриировался из Одессы в 1993 году, был мобилизован в начале 1996 года и в армии оставался не более полутора месяцев. Что же касается «Шуалей Шимшон», то этого подразделения в годы службы Хазина вообще не существовало. Разведбатальон, название которого переводится как «Лисы Самсона», был создан в 2001 году.

То же американское издание JTA писало, что «называющий себя «Дельта» командир 40 «Голубых касок» скрывает свое имя и даже лицо. Он ходит в маске и шлеме, под которым, по его словам, носит кипу. При этом раввин Украины Моше Асман подтвердил, что речь идет об израильтянине, с которым он лично знаком».

Итак, Хазин действительно был репатриантом, действительно призывался в армию, но затем жить в Израиле не захотел. Два года назад журналист Шимон Бриман характеризовал его так: «Галерист, коллекционер и уроженец Одессы Натан Хазин является русскоязычным израильтянином и религиозным евреем, который вот уже несколько лет живет в Киеве, курсируя по столицам Европы в поисках предметов антикварной иудаики». В их беседе Хазин хвастал, что приобретал подарок к 60-летию Владимира Путина: «Специально для юбилея Владимира Путина я нашел во Франции уникальную вещь, которая особенно актуальна в год 200-летия Отечественной войны 1812 года. Это шедевр оружейного и ювелирного искусства – инкрустированная золотом сабля с ножнами наполеоновского маршала Огюста Мармона».

Придя в лагерь боевиков майдана, Хазин пытался показать себя военспецом. Сначала, не снимая маски, он предлагал свои услуги «Правому сектору», затем остановился на военном крыле ВО «Свобода». В своем общении с прессой он неоднократно подчеркивал, что нигде не слышал ни одного антисемитского выпада, и заявлял в интервью Миколе Вересню: «Лучше быть жидобандеровцем, чем жидомоскалем».

По словам Хазина, он начал оказывать помощь майдану, когда увидел, что «необученная молодежь вынуждена противостоять милицейскому спецназу». Достаточно цинично Хазин говорит о том, что толпа из 1200 протестующих была «слишком разгорячена», и нескольким десятками милиционеров грозила участь сгореть живьем в здании Украинского дома. Ему удалось договориться о том, чтобы милиционеров выпустили живыми.

Факт остается фактом: в боевых условиях грани между добром и злом стираются. Еврей, воевавший рядом с неонацистами, – очень удобное наглядное пособие для отмывки майдана в глазах мировой общественности. Картинка «Народ восстал!», дополненная сомнительными персонажами и циничными деталями, так красочна и жива, что можно не замечать ни фашистов, ни просто убийц…

Марк Старолисов

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам