Луганский облсовет предлагает провести референдум о статусе русского языка и федерализации

Выход из политического тупика на Украине возможен при разоружении всех незаконных вооруженных формирований, амнистии для участников протестных выступлений в восточных регионах и проведении референдума о статусе русского языка и о федерализации. Такое мнение высказал председатель Луганского областного совета Валерий Голенко в заявлении, поступившем в ИТАР-ТАСС.

"Вначале — немедленное разоружение всех незаконных вооруженных формирований, — отметил он. — Начать с "Правого сектора" и других радикальных группировок, сформировавшихся на "майдане". В последние месяцы Луганский областной Совет неоднократно выступал с этим требованием. Однако центральная власть не сочла нужным прислушаться к этим призывам и защитить жителей юго-востока да и всей Украины. Наши люди решили, что должны защищать себя сами".

Вторым условием он называет "отказ о преследований активистов и участников протестного движения на востоке". "Если амнистированы и едва ли не возведены в герои участники противостояния в Киеве и на западе страны, — напомнил он, — то наказанию не должны быть подвергнуты и жители востока Украины, а те из них, кто уже задержан по политическим мотивам, кому предъявлены обвинения, должны быть амнистированы".

Третье важное условие, подчеркнул он, объявление в полном соответствии с конституцией всеукраинского референдума по двум вопросам: о придании государственного статуса русскому языку и о переходе к федеративному устройству Украины с гарантиями сохранения ее территориальной целостности. "Наши люди должны получить от Киева однозначный сигнал: их мнение в родной стране больше никто и никогда не позволит себе игнорировать!", — подчеркнул председатель луганского огабластного совета.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам