Порядок выхода в телеэфир выступлений кандидатов в президенты Украины определит жеребьевка

Центризбирком Украины на будущей неделе проведет жеребьевку для определения порядка выхода в эфир предвыборных агитационных телерадиопрограмм кандидатов на пост президента страны. Как отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы ЦИК, "по закону такая жеребьевка должна состояться не позднее чем за 35 дней до дня голосования, назначенного на 25 мая". "Результаты жеребьевки должны быть опубликованы в официальных изданиях — газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер", — продолжал он. — Оплата эфира осуществляется за счет госбюджета". По его словам, оплата из государственных средств теледебатов с участием двух и более кандидатов перед проведением первого тура голосования не предусмотрена. ЦИК оплатит эфирное время только для теледебатов кандидатов, вышедших во второй тур.

Между тем в беседе с журналистами в кулуарах Верховной рады глава комитета по вопросам свободы слова и массовой информации Николай Томенко выразил готовность изыскать средства на оплату теледебатов кандидатов в канун первого тура голосования. "Я как председатель комитета готов платить за один час 20 тыс. гривен, чтобы арендовать эти часы и приглашать украинских ведущих, которых достаточно", — заявил он.

К участию в предвыборной борьбе украинский ЦИК допустил 23 кандидата, представляющих все оттенки украинского политического спектра. Девять из них выдвинуты от политических партий: Юлия Тимошенко — от "Батькивщины", экс-министр обороны Анатолий Гриценко — от партии "Гражданская позиция", Александр Клименко — от Украинской народной партии, экс-министр социальной политики Наталья Королевская от партии "Украина — вперед", Василь Куйбида — от Народного руха Украины, Олег Ляшко — от Радикальной партии, Петр Симоненко — от Компартии Украины, Олег Тягнибок — от партии "Свобода" и Дмитрий Ярош от "Правого сектора".

Остальные кандидаты — самовыдвиженцы, в том числе бизнесмен Петр Порошенко, который, тем не менее, может рассчитывать на поддержку партии УДАР Виталия Кличко, а также Михаил Добкин, получивший поддержку на съезде Партии регионов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам