ПР обнародовала свой проект меморандума "Национального единства"

Партия регионов предлагает Верховной раде Украины принять проект меморандума "Национального единства", который подготовили представители этой политической силы. Текст документа распространила пресс-служба "регионалов".
"Верховная рада обращается ко всем гражданам страны с призывом объединиться во имя сохранения единства, целостности территории государства, достижения гражданского согласия в обществе. Рада в полном объеме поддерживает женевские договоренности дипломатов Украины, Евросоюза, Российской Федерации и США от 17 апреля 2014 года, направленные на деэскалацию напряжения и восстановление безопасности граждан", — говорится в проекте меморандума.

"Регионалы" предлагают парламенту безотлагательно принять законы о проведении в стране реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев "ликвидацию областных и районных государственных администраций, формирование исполкомов областных и районных советов и передачу им функций исполнительной власти, прямые выборы председателей областных советов территориальными общинами открытым голосованием жителями областей, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов за счет того, что будет оставлено на государственном уровне положительное сальдо НДС, акцизные и таможенные сборы, будут оставлены на местном уровне налог на прибыль, налог на доходы физлиц, налоги на недра и землю, местные налоги и сборы", а также предлагается внедрить "действенные механизмы участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления".

"Для достижения мира и согласия Верховная рада обеспечит конституционное закрепление статуса русского языка как второго государственного", — отмечается в проекте документа.

Верховная рада также обязуется принять закон о недопущении уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций на Украине при условии освобождения зданий и других общественных мест и добровольной сдачи оружия. В документе содержится призыв к разоружению всех незаконных формирований, возвращению всех незаконно захваченных зданий их законным владельцам, освобождению всех незаконно занятых улиц, площадей и других общественных мест в украинских городах, селах и поселках.

"Мы все разные. Но у нас есть одно важное общее — мы все вместе являемся гражданами суверенной, независимой Украины. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить для наших потомков это бесценное сокровище", — подчеркивается в проекте меморандума.

В пятницу коалиция и оппозиция в Верховной раде не смогли договориться по меморандуму об урегулировании ситуации в восточных регионах страны. "Предложения коалиции пока не поддерживают оппозиционные депутаты. Поэтому с меморандумом взаимопонимания к украинскому народу обратятся спикер парламента и (назначенный Верховной радой) премьер- министр", — сообщил спикер парламента Александр Турчинов. Спикер выразил уверенность в том, что "граждане Украины и в восточных регионах поддержат положения меморандума, позволяющие мирным путем разрешить проблемы, которые провоцируют конфликтную ситуацию в регионах".

Исполняющий обязанности главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев ранее заявил, что "коалиция пока не смогла договориться с фракций Партии регионов по вопросу языка". "Регионалы" требуют ввести в стране русский язык как второй государственный, против чего выступает коалиция в составе фракций "Батькивщина", УДАР и "Свобода".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам