Медведчук предлагает реформировать страну с участием общественности

По мнению Виктора Медведчука, намерение Кабмина закрепить в Конституции норму о децентрализации власти необходимо вынести на суд общественности.

Как известно, вице-премьер Владимир Гройсман на заседании Временной специальной комиссии ВР по подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины сообщил о том, что Кабмин предлагает закрепить в проекте норму о децентрализации власти.

«Такое намерение правительства вселяет надежду на то, что эта реформа не окажется на свалке истории — среди прочих законопроектов, инициированных ранее как в Секретариате Президента Ющенко, так и в Администрации Президента Януковича. Вместе с тем подобная инициатива настораживает, поскольку вопросы административно-территориальной реформы депутаты предпочитают решать кулуарно, без привлечения широкой общественности», — написал Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Политик отметил, что в Украине за последнее все админреформы, инспирированные АП и реализованные Кабмином, в действительности не только не расширяли права территориальных общин, но и ужесточали диктат центра.

«Безусловно, наработанные предложения нового Кабмина еще не обнародованы, поэтому сложно говорить о новациях и инициативах правительства. Но хотелось бы, чтобы к разработке этого стратегического документа, жизненно важного для всей страны (без преувеличения), были привлечены представители местного самоуправления, региональных элит, общественных организаций. Они прекрасно знают, что нужно регионам именно сегодня, имеют свои наработки, предложения и готовы их обсуждать и претворять в жизнь. И если политики и чиновники открыты к диалогу, то должны пригласить представителей территориальных громад за стол переговоров», — утверждает лидер «Украинского выбора».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам