Порошенко: "Новый президент обязан распустить парламент"

Новый президент Украины после избрания должен распустить Верховную раду и провести новые выборы депутатов парламента. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции во Львове кандидат в президенты Петр Порошенко.

"Новый президент обязан распустить парламент и объявить внеочередные парламентские выборы. Это одно из требований "майдана" — о перезагрузке власти, это то, чего хочет большинство людей. После выборов нужно сформировать новую коалицию на основе нашей общей цели — евроинтеграции", — отметил Порошенко.

По его словам, перевыборы парламента должны пройти, поскольку в нынешней Раде фактически конституционного большинства нет.

Первый президент Украины Леонид Кравчук во время "круглого стола" национального единства, который состоялся 21 мая в Николаеве, предложил Верховной раде рассмотреть возможность самороспуска. "Время очень сложное, неординарное. Возможно, нужно так, что если можете — делайте, а не можете — уходите", — сказал первый президент. "Когда-то мы свою судьбу определили сами. Проголосовали — и пошли на досрочные выборы", — сказал Кравчук.

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин также считает, что нынешний парламент не отражает мнение народа и должен быть переизбран. "Однозначно Верховную раду нужно переизбирать, — считает он. — Когда это делать — здесь нужно учесть очень много факторов. Первый из них — это безопасность и возможность проведения избирательной кампании. Если организация и безопасность будут такими же, как при нынешних выборах (президента страны), — пусть лучше эта Верховная рада еще поработает", — подчеркнул политик.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам