Следствие настаивает на дополнительной экспертизе тел погибших в одесском Доме профсоюзов


Милиция настаивает на дополнительной экспертизе тел погибших в одесском Доме профсоюзов, который подожгли 2 мая боевики "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана". Об этом сообщил журналистам начальник главного следственного управления МВД Богдан Бивалькевич.

Это заявление было сделано по итогам прошедшего здесь заседания временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан. Оно прошло 21 мая в закрытом режиме, журналистов на него не пустили.

"Нужны дополнительные исследования, чтобы понять причины смерти. Их могло бы не быть, если бы не было сторонних веществ. Мы пока не можем ответить, что это были за вещества", — сказал он. По данным правоохранителей, всего в ходе расследования назначено 144 экспертизы, из них 61 — судебно-медицинская. Однако была выполнена только треть из них.

В понедельник начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал сообщил на брифинге, что причиной гибели 32 человек в Доме профсоюзов 2 мая стало вдыхание паров хлороформа. Как пояснил заместитель начальника одесского областного бюро судмедэкспертиз Андрей Коструб, "следы хлороформа были найдены в двух очагах возгорания слева от входа и между 1 и 2 этажами". "В остальных точках здания следов этого вещества найдено не было", — уточнил он.

Начальник одесского управления милиции Иван Катеринчук обвинил сотрудников правоохранительных органов в непрофессионализме. "Все знали, что у участников беспорядков оружие и коктейли Молотова. Если бы их изъяли, то не было бы таких жертв", — признал он. Руководитель одесской милиции также сообщил о задержании девушек, которые разливали бутылки с зажигательной смесью для боевиков, отметив, что они признались, что получали за это деньги. Он также проинформировал представителей прессы, что в настоящее время следователи сконцентрировались на поиске источников финансирования организаторов беспорядков, а также на расследовании действий пожарных и спасателей. По его словам, будут также расследованы массовые беспорядки 4 мая, в ходе которых сторонники арестованных в Доме профсоюзов активистов предприняли штурм городской милиции и добились их освобождения.

Беспорядки в Одессе начались с марша, устроенного приехавшими из Киева экстремистами "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана" и футбольными фанатами из Харькова. Они подожгли палаточный городок на Куликовом поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного. Находившиеся там активисты укрылись в Доме профсоюзов, который нападавшие также подожгли. В результате беспорядков погибли 48 человек, 247 — пострадали. Ряд украинских политиков заявлял, что нынешние киевские власти занижают число жертв, которых может быть до 116.

Со своей стороны, некоторые представители киевских властей утверждали, что люди в Доме профсоюзов якобы сами себя подожгли. При этом они не смогли объяснить видео- и фотосвидетельства того, как боевики поджигают здание, а также расстреливают и жестоко избивают людей, оказавшихся в Доме профсоюзов.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам