Ополченцы Луганска требуют отпустить домой солдат-срочников


Луганские ополченцы требуют от командования воинской части, расположенной в городе, отпустить солдат-срочников, срок службы которых уже истек, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее в Нацгвардии Украины сообщили, что солдаты-срочники, призванные на службу весной 2013 года, могут быть задержаны на службе из-за ситуации в стране. Срок обязательной военной службы для солдат и сержантов, проходящих срочную военную службу в вооруженных силах и других военных формированиях, составляет 12 месяцев, для лиц с высшим образованием (специалист, магистр) — 9 месяцев.

"С командованием части, расположенной в микрорайоне Камброд, ведутся переговоры", — рассказал собеседник агентства. Он пояснил, что от командования требуется отпустить из части солдат, срок службы которых истек.

По его словам, ополчение обещает не применять оружие, если командование части выполнит поставленные условия.

Минувшей ночью ополченцы взяли штурмом часть внутренних войск в Луганске. После этого ополченцы отпустили по домам солдат внутренних войск. А в среду группа из 20 родственников солдат срочной службы собралась около расположения ракетного полка №1402 в Донецке, требуя отпустить солдат домой. В конце мая командование воинской части внутренних войск в микрорайоне Городок недалеко от центра Луганска отправило военнослужащих срочной службы по домам по требованию родителей.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов. Однако уже 26 мая они возобновились.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам