Альфа-Банк шантажирует НБУ

Альфа-Банк, который выиграл конкурс по продаже активов и пассивов «Форум Банка», изменяет договоренностям, которые были достигнуты с НБУ, Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и вкладчиками. Об этом заявил заместитель главы Инициативной группы вкладчиков и клиентов “Форума” Олег Филинюк. Победитель пытается снизить размер суммы, которую обещал заплатить за активы «Форума», что приведет к тому, что вкладчики не смогут получить свои депозиты полностью.

Как сообщалось ранее, ФГВФЛ отклонил предложения потенциальных инвесторов «Форум Банка», принял решение его ликвидировать и продать его активы и пассивы через конкурс.

Олег Филинюк отметил: «Альфа-Банк пользуется тем, что у него на данный момент нет конкурентов, и ведет некрасивую игру «на понижение». 4 июня Фонд объявил российский банк
победителями с заявкой 4,7 млрд грн. 5 июня на встрече с Инициативной группой представители Альфы говорили, что рассмотрят возможность увеличения суммы до 6 млрд грн. При необходимости, мы можем предъявить запись. Такой вариант позволял вернуть вклады не только всем физлицам, но и части юридических. Затем, в понедельник, победитель конкурса заявил, что их специалисты провели свою оценку, и сумма «растаяла» до 4,3 млрд. Сейчас фигурирует цифра 3 млрд». Зам. Главы Инициативной группы уверен, что идет обыкновенный шантаж НБУ, продолжается кулуарный торг, и регулятор на это не реагирует должным образом.

«НБУ должен призвать Фонд гарантирования к прозрачным решениям. Как можно определять победителя, а затем обсуждать условия?! При покупке активов «Форума» за 3 млрд пострадают не только юридические лица, но и физические, вклады которых превышают 200 тыс. грн. Плюс ко всему, сначала были договоренности, что Альфа возвращает деньги вкладчикам в валюте вклада, теперь и это уже спорный момент. Налицо обман вкладчиков. По каким причинам тогда отклонили предложения других инвесторов на предыдущем этапе? Почему дирекция Фонда гарантирования во главе с Пасичником выбрала Альфу для покупки активов Форума? Это простая бизнес схема по скупке активов за бесценок. Но при этом никто не думает о сотнях тысяч покалеченных судеб», — заявил представитель вкладчиков.

Олег Филинюк отметил, что глава НБУ Степан Кубив обещал лично переговорить с руководством Альфа-Банка, если они не будут придерживаться договоренностей. Если влияния главы регулятора будет недостаточно, вкладчики готовы пикетировать и офис Альфа-банка, и российское посольство. Представитель вкладчиков подозревает, что российская структура желает воспользоваться нестабильной политической ситуацией и экономическими проблемами Украины и получить сверхприбыль, скупая активы проблемных банков по заниженной цене.
Напомним, в банк «Форум» с 14 марта введена временная администрация. С этого времени банк находится в ведении ФГВФЛ. 27 мая Фонд отклонил предложения потенциальных инвесторов и принял решение ликвидировать банк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам