Правдивая ложь или нужна ли правда ГПУ…

Покидая должность и.о. генпрокурора, О. Махницкий оставил своему преемнику печальное наследие.

Экс-генпрокурор Олег Махницкий за свою короткую каденцию успел трижды инициировать уголовные дела, фигурантом которых является инсулиновый завод «Индар». На этот раз — в деле о злоупотреблениях бывшего министра здравоохранения Раисы Богатырёвой, информация о котором была опубликована на сайте ГПУ. Из-за предвзятости Махницкого могут пострадать тысячи больных сахарным диабетом. Отечественное производство инсулина, которое критически необходимо для жизни многих украинцев, оказалось под угрозой. Ради громких сенсаций экс-генпрокурор Олег Махницкий воспользовался технологией российских СМИ: попросту «выдумал» часть уголовного дела, которая дискредитирует производителя инсулина «Индар».

В частности, «за компанию» с чиновниками Министерства здравоохранения Украины, ЧАО «Индар» обвинили в том, что были завышены цены на инсулины, что, по сути, помогло МОЗу «отмыть» государственные деньги. Но сам документ составлен на основе сфальсифицированных цифр. К примеру, в очередном сообщении, распространенном Пресс службой ГПУ, указано, что в первой половине 2013 года МОЗ перечислил компании «Индар» 279 млн. грн. на закупку инсулина, хотя в бухгалтерских документах акционерного общества четко указано, что в этот период «Индар» реализовал это лекарство всего лишь на 38 млн. грн. То есть, получить 279 млн. от МОЗ завод никак не мог – это простая арифметика.

Во-вторых, закупка препаратов инсулина для лечения больных сахарным диабетом осуществляется Департаментами здравоохранения и защиты населения в областях с обязательным соблюдением Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», но никак не Министерством здравоохранения Украины, как это указано в приведенной Генпрокуратурой информации. Таким образом, ни одного договора на поставку инсулина в 2013 году между ЧАО «Индар» и Министерством здравоохранения Украины не было и не могло быть заключено. Это говорит о том, что уголовное дело против «злочинного» министра просто использовали, вероятно по команде Махницкого, чтобы, в очередной раз, очернив репутацию «Индара», создать необходимые условия для «торжественной» передачи уникального предприятия в «надежные руки» либо для вытеснения отечественного производителя как достойного конкурента с инсулинового рынка. Расследовать же «на ходу» сочинённую часть дела по надуманным обвинениям ЧАО «Индар», как минимум, — аморально, непрофессионально и непатриотично.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам