Климкин: соглашение об ассоциации с ЕС потребует реструктуризации экономики

Подписание экономического блока соглашения об ассоциации с ЕС потребует от Украины реструктуризации экономики. Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, какой риск несет это соглашение для украинской промышленности.
Подписание этого документа состоится 27 июня в Брюсселе на полях саммита ЕС.

Глава МИД Украины: соглашение с ЕС позволит дать ответ на стоящие перед страной вызовы

"Мы провели тщательный анализ последствий соглашения об ассоциации для всех секторов украинской экономики. Важно будет провести реструктуризацию экономики", — подчеркнул он.

Под реструктуризацией экономики подразумевается закрытие предприятий, которые не вписываются в новые условия развития страны, и перекачку трудовых ресурсов в новые сектора.

"Соглашение об ассоциации — это не только вопрос теории и преференций. Оно направлено на доступ к европейскому рынку, поскольку европейские нормы станут частью украинского законодательства", — сказал он.

Климкин не считает, что открытие рынков приведет к росту безработицы на Украине. Он выразил уверенность, что соглашение "позволит создать больше рабочих мест во многих секторах и сферах, как это было в большинстве новых стран ЕС". "Новые рабочие места будут не только в сельском хозяйстве или в области разработки электронных технологий, но и в секторах промышленности, где на Украину должны прийти европейские инвестиции", — считает он.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам