Лето без отдыха

Война войной, а отдых по расписанию. Для тех граждан, кому повезло сохранить работу и дом, не оказаться под бомбежкой и не стоять на блокпостах, актуальным остается вопрос: куда поехать летом? Как показывает статистика, самым распространенным ответом будет… «никуда». Или «к бабушке в деревню». Тем же, кто все-таки собрался за три моря, нужно очень осторожно выбирать туроператора. Недавнее банкротство «Ильтура», по мнению экспертов, это только начало. К тому же реальность сыграла злую шутку над патриотами: самые крупные сетевые туроператоры, обслуживающие популярные заграничные направления, – российского происхождения.

Если верить президенту Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александру Новиковскому, нынешний сезон – худший за последние 13 лет, включая кризисы 2008-2009 гг. «Отрасль потеряла около 80% своего потенциала. Отели пустые, транспортники без загрузки, туристические операторы на выезд без загрузки, а внутренний туризм существует самостоятельно, отдельным звеном», – констатирует Новиковский.

Сокращение туристического потока вынудило собственников отелей, как украинских, так и зарубежных, снизить цены для украинцев и предложить всевозможные скидки. Но и это не помогает. После отхода Крыма к России самым популярным направлением стала Турция, которая и до этого привлекала основную массу отечественных туристов. Удобство системы all inclusive и цены в долларах, а не в евро, являются ключевым фактором выбора турецкого направления. Так говорят специалисты рынка.

Но даже по Турции, отмечают в Центре туристической информации, показатели значительно ниже уровня. «Если в прошлом году в Турцию (при «наличии» Крыма) выехало около 750 тыс. украинцев, то в этом году без Крыма будет максимум 500 тыс. На сегодня отдохнуло около 200 тыс. человек. Это если считать с начала года.

И дело не только в том, что из-за девальвации гривны стоимость туров в национальной валюте выросла минимум на 25-30%. Рискованно ехать по нескольким причинам. Во-первых, никто не знает, что будет завтра. Не начнется ли война по всей территории страны? Будут ли платить зарплату? Будет ли работа? Во-вторых, у многих есть предчувствие, что при такой экономической ситуации рано или поздно должно начаться массовое банкротство туристических компаний.

Сокращение туристического потока вынудило собственников отелей, как украинских, так и зарубежных, снизить цены для украинцев и предложить всевозможные скидки. Но и это не помогает. После отхода Крыма к России самым популярным направлением стала Турция, которая и до этого привлекала основную массу отечественных туристов

Последнее утверждение разделяют и эксперты. «Какие банкротства всплывут в ближайшее время – мы можем только представлять. Неизвестно, насколько велик потенциал крупных операторов, насколько они защищены своими инвесторами или материнскими компаниями», – говорит Александр Новиковский.

Он считает, что громкое банкротство в конце июня компании "Ильтур" – это лишь видимая часть айсберга. "Ильтур" работал на самых ходовых направлениях – Турция и Болгария. Его крах проходил по типичной схеме: сначала в Турции люди приехали в отели, но им было отказано в поселении. Потом аналогичная ситуация произошла в Болгарии. Пострадали около 500 человек в Турции и почти 1300 в Болгарии. Всем им пришлось возвращаться домой, не солоно хлебавши, за свой счет.

Кто будет следующим в очереди на банкротство, сказать трудно. И более того, это не совсем зависит от экономической ситуации в стране. Рынок выездного туризма в Украине, как, например, и рынок сотовой связи, почти полностью контролируется компаниями с российским капиталом. «Натали», «Пегас Туристик», «Тез Тур», Coral Travel, «1001 Тур», «Магазин Горящих Путевок» и др. имеют российские корни.

Так вот, у Coral Travel, например, конфликт с турагентскими сетями в России. Те опубликовали открытое письмо, что не могут наладить конструктивный диалог с руководством турецкого «OTI Holding», в состав которого входит туроператор Coral Travel. В суть конфликта мы не углублялись, но очевидно, что споры между туроператором, который собственно и организовывает отдых, и агентством, продающим потребителю туристический пакет, не несет ничего хорошего.

В связи с этим было бы логично предположить, что значительная часть отдыхающих не поедет в этом году за границу, а останется на отдых тут, на родине. На это рассчитывали в Одессе, Херсоне и на Западной Украине. Но что мы имеем на практике?

Лучшие отели Одессы предлагают скидочные программы через специализированные сайты (то, чего они никогда не делали в сезон). При этом цены опускают «ниже плинтуса». Но память о пожаре и Доме профсоюзов и регулярные сообщения то о взрыве военкомата, то еще о чем-то, явно влияют на настроение публики.

Чтобы ехать на Херсонщину, нужно быть вообще очень рисковым человеком. От Бердянска до зоны военных действий – два часа езды. Не удивительно, что пгт Лазурное, с. Красное, с. Хорлы, коса Арабатская Стрелка в июне были загружены примерно на 15-20%. А Железный Порт и Скадовск – лишь наполовину. Увеличения потока туристов и отдыхающих ждут здесь в течение июля-августа. Когда море потеплеет и АТО (даст Бог) закончится. И подготовились к этому основательно: количество учреждений отдыха и оздоровления по сравнению с прошлым годом увеличилось на 25%, частных коттеджей – на 18%.

По данным карпатских туроператоров, в январе-мае Украину посетило на 60% меньше отдыхающих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отдыхать на Западную Украину не поехали жители восточной части страны. Отказались от нашего гостеприимства россияне и белорусы

Но… cудя по всему, надежды херсонцев увидеть армию туристов не оправдаются. И дело не в том, что Азовское море мелкое. Просто ни денег, ни настроения отдыхать у народа нет. По данным опроса Киевского международного института социологии, 62% наших соотечественников не собираются в отпуск вообще; 7,2% украинцев планируют поехать в Карпаты; 6,6% проведут отпуск на даче; 4,1% – у родственников в деревне. И только 3% украинцев мечтают поехать за границу.

Среди основных потребителей заграничных туров – офисного планктона – настроения также пессимистические. По данным кадрового портала «HeadHunter Украина», собственно в отпуск собираются пойти только 41% опрошенных. Для сравнения, в 2013 году более 90% были уверенны, что у них будет отпуск. При этом 54% заявили, что этим летом отпуск им не по карману. А 17% опрошенных предпочитают выбирать для отпуска не летнее время года.

Не удивительно, что самые популярные непляжные направления – Закарпатье, горные курорты Львовской и Ивано-Франковской областей – переживают острый дефицит туристов. И хотя многие снизили цены в гривнах (иногда на треть), даже этих денег у наших людей нет.

По данным карпатских туроператоров, в январе-мае Украину посетило на 60% меньше отдыхающих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отдыхать на Западную Украину не поехали жители восточной части страны. Отказались от нашего гостеприимства россияне и белорусы. Само собой, еще долго не появятся в Украине поляки и жители стран Западной Европы.

Если верить западноукраинским СМИ, ни один россиянин не арендовал номер в карпатских отелях этим летом. Хотя еще в прошлом году каждый пятый номер снимали именно граждане России. Вице-президент Ассоциации малых отелей Роман Пономаренко говорит, что за первые шесть месяцев этого года мини-гостиницы и хостелы во Львове, Черновцах, Каменце-Подольском, Тернопольской области потеряли до 50% своих клиентов.

Учитывая, что половина отрасли внутреннего туризма у нас находится в сфере «народного творчества» и не фиксируется ни государственными органами, ни налоговыми, оценивать уровень убытков можно очень приблизительно.

Согласно анализам российского Минфина (чувствую, как закипела кровь у патриотов от такого источника информации, – автор), падение доходов от туризма на Украине может составить до 50%, что обойдется минимум в $1,5 млрд. Основную долю этой цифры составляет снижение российского въездного турпотока практически до нуля, а также уход Крыма к России.

P.S Недавно прочитала на Facebook замечательный комментарий известного эксперта в области финансов Александра Охрименко: «Если мне не изменяет память, так толпа на Майдане кричала: «Нам нужен безвизовый режим. Злочинна влада не хочет подписывать ассоциацию, а без ассоциации не будет безвизового режима». Но теперь оказалось, что этот безвизовый режим никому не нужен». Нет, конечно, если никто никуда не едет, то и визы – до одного места. Сами знаете, какого…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам