АП: процесс ратификации соглашения с ЕС идет по графику

Процесс ратификации Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом идет по графику. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый в эфире "Радио Свобода".

"Мы идем по графику. Закон о международных договорах четко регламентирует процедуру. Идет процесс, который должен завершиться до сентября", — сказал Чалый.

Между тем, и.о. департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч заявил на брифинге, что министерство в ближайшее время передаст в администрацию президента документы необходимые для ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "По состоянию на сегодня МИД завершил подготовку пакета документов, необходимых для ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. В ближайшее время этот пакет документов будет передан президенту Украины для дальнейшего вынесения на рассмотрение парламента", — заявил Зварыч.

Тем временем, фракция партии "Батькивщина" в Верховной раде требует от президента немедленно внести на ратификацию в парламент соглашение об ассоциации с ЕС. Как заявил сегодня председатель фракции Сергей Соболев, соглашение — "это сделка, ради которой украинцы сделали свой выбор еще в далеком 90-м году, ради которой сегодня сотни тысяч наших бойцов, сотни тысяч добровольцев защищают независимость Украины". Соболев подчеркнул, что соглашение об ассоциации объединит в парламенте всех тех, кто понимает, что европейские ценности борьбы за экономические реформы, европейские ценности борьбы с коррупцией — "это то, чего требуют миллионы украинцев, и это то, что поддерживает украинский парламент".

Заместитель председателя партии "Батькивщина", глава комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря также призвал президента Петра Порошенко безотлагательно внести соглашение об ассоциации в парламент для ратификации.

"Вчера (22 июля) комитет по вопросам европейской интеграции поддержал постановление с требованием к президенту не позднее 12 августа внести документ в парламент для ратификации", — сказал он. По словам главы профильного комитета, "на данный момент не существует никаких технических препятствий для ратификации". "Мы призываем президента показать свою ответственность и подать соглашение на ратификацию", — сказал Немыря.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам