СБ ООН 8 августа проведет открытое заседание по ситуации с правами человека на Украине


Совет Безопасности ООН в пятницу проведет открытое заседание, на котором обсудит ситуацию с правами человека на Украине. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве РФ при всемирной организации.

"Встреча состоится в 10:00 (18:00 мск), и в ходе нее будет обсуждаться последний доклад ООН, посвященный ситуации с правами человека", — сказали в постпредстве. Ожидается, что документ представит помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Впервые доклад был представлен Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека 28 июля в Женеве и Киеве. В нем утверждается, что на востоке Украины в результате действий ополченцев произошел полный крах закона и порядка.

Наблюдатели ООН сообщают о случаях похищений, произвольных задержаний и пыток людей. Кроме того, в документе отмечается, что растущее число жертв среди мирных граждан и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в результате боевых действий на востоке Украины могут расцениваться как нарушение международного гуманитарного права.

В докладе также сообщалось, что с момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1129 человек, ранены почти 3,5 тыс. При этом подчеркивалось, что речь идет "о консервативных оценках" мониторинговой миссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Доклад охватывает отрезок времени с 8 июня до 15 июля 2014 года. Если рассматривать статистику лишь с середины апреля, когда на востоке Украины начались столкновения ополченцев с армейскими подразделениями, до 15 июля, то тогда число жертв достигает около тысячи. Из них более половины — 522 погибших — составляют мирные граждане.

В МИД РФ доклад назвали "необъективным и даже лицемерным". Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, документ фактически оправдывает проводимую Киевом карательную операцию.

Утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев.

В ведомстве также заявили, что "усилия управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями востока страны с целью восстановления мира в этом регионе".

В докладе, обратил внимание представитель МИД РФ, не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы нацгвардии как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибли 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц. Подтверждение этому содержится в недавнем заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам