Медики обеспокоены наркотиком в 15 раз сильнее героина

Врачи скорой помощи ожидают увеличения смертей из-за передоза героина, причем в некоторых случаях виноват не героин, а ацетилфентанил, который подмешивают к героину в составе «уличного наркотика». О грядущей угрозе они написали в журнале Annals of Emergency Medicine.

Ацетилфентанил относится к группе опиоидов, это аналог фентанила, который используют в медицине как опиоидный анальгетик. По своему действию он в 15 раз превышает действие героина.

Ацетилфентанил подмешивают в героину, продавая на улице как чистый героин. Потребитель обычно не знает о его нахождении в смеси. В результате у него раньше наступает передозировка. А применяемое врачами в этом случае антидот налоксон в обычной дозировке не действует.

Медики обеспокоены тем, что оборот ацетилфентанила практически не регулируется, так как это вещество имеет маркировку «не для употребления человеком» и по этой причине не подпадает под законодательное регулирование как наркотик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам